Лесоклиматические проекты: преимущество и ряд сопутствующих проблем

Доцент Ерохина назвала преимущества и проблемы лесоклиматических проектов
21 февраля 2024  15:39 Отправить по email
Печать

Внедрение понятия «лесоклиматические проекты» должно позитивным образом сказаться на всей стратегии углеродной нейтральности России, заявила REX доцент базовой кафедры финансовой и экономической безопасности РЭУ им. Г.В. Плеханова Екатерина Ерохина.

Ключевыми элементами «лесоклиматических проектов» является их долгосрочность (до 15 лет), охранные мероприятия от пожаров, защита лесов от болезней и вредителей, а также обновление лесного фонда и лесовоспроизведение.

Несмотря на то, что такие проекты являются инициативными, их активно реализуют многие представители отечественного бизнеса. Анализируя эффективность данной инициативы, можно выделить ряд сопутствующих проблем.

Во-первых, только увеличение площадей посадки лесов не сможет существенно увеличить объёмы поглощения парниковых газов, ток как для этого нужно и непосредственное снижение промышленных выбросов.

Во-вторых, «лесоклиматические проекты» могут стать наиболее эффективными только в случае перехода от инициатив к стандартам или нормативам, обязательным к исполнению.

В-третьих, смена сельскохозяйственной и лесовоспроизводственной парадигмы от экстенсивной к интенсивной, включая разработку специальных мероприятий по озеленению труднодоступных районов и зон (болот, степей и т.д.), существенным образом скажется на лесовоспроизводстве, сложности в верификации и администрировании лесоклиматических проектов. Также в этой сфере стоит усилить профессиональную подготовку сотрудников и подразделений.

Несмотря на существующие проблемы, данная инициатива способна частично решить задачи и выстроить вектор в сторону углеродной нейтральности России к 2060 году.

Как сообщает REX, Минприроды России подготовило поправки в Лесной кодекс по созданию лесоклиматических проектов, которые будут направлены на сокращение выбросов парниковых газов и увеличение их поглощения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть