Кроме сезонности, толчок к росту цен на стройматериалы дают дополнительные факторы

11 августа 2023  15:39 Отправить по email
Печать

Подорожание строительных материалов и техники в России связано с несколькими причинами, заявила REX доцент Базовой кафедры финансового контроля, анализа и аудита Главного контрольного управления города Москвы РЭУ им. Г. В. Плеханова Юлия Коваленко.

Основная и самая простая – это сезонность, весна и лето всегда являются тем временем, когда все активно делают ремонты, строительные работы идут большими темпами в связи с тёплым временем года.

Обычно к осени цены идут на спад. Но в этом году имеются ещё и дополнительные факторы, которые дают толчок к росту цен, причём не только на зарубежные материалы и технику, но и на отечественные марки.

Что же является этим толчком, к сожалению, причина очень банальна – это рост курса валют, от которого зависят цены на многие комплектующие и в целом на продукцию.

Всё понятно с зарубежными материалами и техникой, которые закупаются за границей, но почему же происходит рост цен на отечественные марки.

А причина заключает в том, что некоторые части отечественных продуктов тоже являются привезёнными из-за рубежа.

К примеру, отечественная компания производит стулья и столы, а краска, либо лак, которым они покрываются привезена из зарубежных стран. Такая ситуации во многих производственных отраслях.

В связи с этими причинами, и происходит рост цен на строительные материалы и технику. Одно дело повышение только на эти категории, но они провоцируют рост цен на всю строительную отрасль и, соответственно, на недвижимость в целом.

Поэтому, повышая цена на материалы, мы получаем общее подорожание недвижимости, которое может привести к ещё большему снижению спроса и убыткам застройщиков.

Как сообщал REX, строительные материалы и оборудование подорожают из-за ослабления курса рубля, заявил глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть