В России снизились цены на мебель: чем обусловлена такая динамика

Возможна и дальнейшая понижающая динамика отпускных цен.
18 мая 2023  14:52 Отправить по email
Печать

Отпускные цены изготовителей мебели (по которым мебель закупают посредники и розничные продавцы) снизились на 7%. Эта тенденция коснулась кухонной мебели, шкафов деревянных для столовых и гостиных, заявила REX доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова Мария Долгова.

Сильнее всего подешевели металлическая офисная и специализированная мебель для торговли. Такая динамика обусловлена снижением цен на ряд материалов из древесины отечественного производства - фанеру (-49% относительно прошлого года), ДСП, МДФ (подешевели на 26-39% за этот же период).

Кроме этого, на уровнях и динамике цен отразились результаты налаживания новых путей поставок импортных комплектующих (фурнитуры, лакокрасочных материалов и пр.).

Поскольку полный производственный цикл в мебельной отрасли - достаточно длительный процесс, то результаты прошлогодних усилий начинают отражаться на ценах только сейчас.

Если валютный курс будет стабильным, то в России возможна и дальнейшая нисходящая динамика отпускных цен на мебель.

Кроме вышеперечимленного, на отпускных ценах производителей мебели отражается конкуренция в отрасли и снижение потребительского спроса, которые стимулируют снижение цен.

На уровень и динамику потребительских цен на мебель влияет политика розничных торговых сетей. Поэтому они отличаются от динамики оптовых отпускных цен изготовителей.

Как сообщает REX, отпускные цены производителей мебели в России снизились по итогам I квартала 2023 года в среднем на 7%, писал «Коммерсант» со ссылкой на данные Ассоциации предприятий мебельной и деревоперерабатывающей промышленности (АМДПР).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть