Российский рынок мебели перезатоварен

Цены снижаются по нескольким причинам.
18 мая 2023  16:00 Отправить по email
Печать

Снижение цен на мебель в России имеет несколько причин, заявил REX эксперт ИК "ИВА Партнерс" Артём Шахурин.

Для начала стоит отметить, что за 2022 год экспорт российской мебели сократился почти вдвое - в первую очередь, конечно, это произошло из-за запретов, введённых ЕС.

Но и в других странах, где представлена сеть магазинов IKEA, выступавшая крупным заказчиком для российских производителей, наблюдается аналогичная картина.

В то же время Россия аналогичных запретов в отношении стран ЕС не вводила, так что импорт мебели из них сократился всего на 30%.

Тем временем, резко возрос импорт мебели в Россию из Белоруссии, также оказавшейся под санкциями, и из Китая - видимо, на фоне общей активизации взаимной торговли.

Также нужно отметить, что на рынке недвижимости наблюдается некоторое охлаждение, что бьёт и по спросу на мебель.

Ситуация несколько смягчается для производителей снижением цен на некоторые виды сырья - всё из-за тех же запретов Европы и из-за внутреннего запрета на вывоз необработанной древесины дешевеет фанера. Снизились и цены на некоторые виды фурнитуры.

Как сообщает REX, в I квартале 2023 года поставщики мебели отмечают снижение средних цен на 7–15%, до уровней начала 2022 года, писал «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Ассоциации предприятий мебельной и деревоперерабатывающей промышленности (АМДПР).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть