В США обеспокоились отсутствием контактов между Китаем и Украиной

После визита Александра Лукашенко в Китай недовольства мирной инициативой Пекина со стороны США будет ещё больше...
1 марта 2023  19:53 Отправить по email
Печать

Визит президента Белоруссии Александра Лукашенко в Китай даст повод США называть внешний курс Пекина ещё более «неуравновешенным», пишет Telegram-канал «РАСПП: Бизнес. Азия. Китай».

Вообще США — стабильный генератор обеспокоенности, но некоторые причины стоят особняком. Одна из последних — отсутствие активных контактов Пекина с Киевом. Собственно, один из главных поводов для недовольства мирным планом китайцев — это тот факт, что свои визиты в Россию они не «уравновешивают» поездками на Украину.

Напомним, что МИД Китая в пятницу опубликовал 12 пунктов, на основе которых предлагается урегулировать конфликт на Украине. Среди них: уважение суверенитета и территориальной целостности всех стран, возобновления прямого диалога между Россией и Украиной, недопущение дальнейшей эскалации. Казалось бы, за все хорошее и против всего плохого. Что может тут не понравиться?

Но нет. В видении американских партнеров, абсолютно неправильно, что китайцы проводят визиты высокого уровня в Москву, тогда как Киев почему-то объезжают стороной. Поэтому их мирное предложение «не является серьезным» — вне зависимости от содержания.

«Повод беспокоиться нам дает то, что Китай взаимодействует с Россией, в том числе в формате визитов высокого уровня... при отсутствии симметричного взаимодействия с Украиной. Это говорит нам о том, что это, возможно, не является серьезным предложением», — заявил официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс.

Больше ничего нового, если не считать традиционных мантр про недопустимость поставки оружия из Китая в Россию.

Видимо, сейчас недовольства мирной инициативой Китая будет еще больше: сегодня начался визит президента Республики Беларусь Александра Лукашенко в Китай. То есть внешний курс Пекина, с точки зрения Вашингтона, станет еще более «неуравновешенным», особенно если учитывать, что попытки Владимира Зеленского встретиться или хотя бы поговорить по телефону с Си Цзиньпином безуспешны уже второй год (приходится писать письма, но помогает не очень).

Читайте также: Лукашенко на встрече Си Цзиньпином поддержал позицию Пекина, но не Москвы

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть