В ЖКХ на смену методу исчисления по нормативам придёт метод аналогов

Но нововведения коснуться не всех россиян.
1 марта 2023  15:21 Отправить по email
Печать

Новые правила расчёта потребления общедомовых ресурсов ЖКХ коснутся не всех жителей России, живущих в многоквартирных домах, заявила REX доцент кафедры корпоративного управления и инноватики РЭУ им. Г. В. Плеханова Ирина Фатьянова.

С 1 марта 2023 года введены новые правила использования общедомовых нужд. Это в первую очередь места общественного пользования и общедомовые ресурсы, которые используются для содержания общего имущества в многоквартирных домах.

На смену методу исчисления по нормативам придёт метод аналогов, то есть нововведения коснуться не всех россиян, а только тех, кто оплачивает услуги согласно нормативам потребления.

Идея заключается в том, чтобы приблизить расходы к фактическому потреблению и исключить корректировки, которые проводились в начале года.

Однако в действительности расходы на содержание общего имущества могут увеличиться, так как используемые нормативы устарели и не соответствуют реальным показателям потребления.

В том случае, если управляющая компания позаботилась обеспечить дома общедомовыми приборами учета, рост не будет столько значительным.

Как сообщал REX, в России с 1 марта изменились правила расчёта потребления общедомовых ресурсов ЖКХ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть