Капремонт без посредников положительно отразится на карманах россиян

Граждане начнут платить меньше примерно на 10%.
28 февраля 2023  15:30 Отправить по email
Печать

Избавление рынка капитального ремонта жилья от посредников положительно отразится на карманах простых россиян. Они станут платить меньшую сумму взносов за капремонт, заявил REX профессор кафедры Корпоративного управления и инноватики, руководитель магистерской программы Управление инновационными бизнес экосистемами РЭУ им. Г.В. Плеханова Андрей Полтарыхин.

В настоящее время в России закупками для капремонта домов занимаются подрядчики, выполняющие ремонт, а также различные посредники.

Законопроект дает право региональным фондам капитального ремонта закупать стройматериалы централизованно, в первую очередь у отечественных производителей.

Из-за посредников материалы обходятся дороже на 10–20%. Их закупка у производителей позволит сократить сроки на подготовку к ремонту, ускорить проведение работ, удешевив себестоимость, позволит снизить стоимость материалов на 50%, а оборудования — минимум на 20%.

Данная мера должна привести к снижению платы гражданами за капремонт примерно на 10%. Или региональные операторы могут увеличить количество домов, которые можно отремонтировать за те же деньги.

Данная мера позволит повысить эффективность использования средств собственников помещений в многоквартирном доме, уплачиваемых в качестве взносов на капитальный ремонт.

Как сообщал REX, в России предлагают избавить рынок жилья от посредников, которые зарабатывают на закупке техники и стройматериалов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть