Жители Западного административного округа Москвы просят защитить их дома от рейдеров

В Москве новый всплеск смены управляющих компаний многоквартирных домов через поддельные протоколы.
15 марта 2023  13:15 Отправить по email
Печать

Жители района Фили-Давыдково города Москвы (ЗАО) возмущены планами ООО «КРАФТСТРОЙ» практически рейдерским способом обеспечить себе управление домами по улице Малая Филёвская и просят обеспечительных мер у начальника Государственной жилищной инспекцией Москвы Олега Кичикова и руководителя ГБУ «ЭВАЖД» Евгения Бакрина, передает корреспондент REX 15 марта.

Жители узнали о том, что распоряжениями № 13501-РЛ от 26.01.2023 г. и № 13686-РЛ от 17.02.2023 г. Государственной жилищной инспекцией города Москвы было приостановлено рассмотрение заявлений ООО «КРАФТСТРОЙ» (ИНН: 9702042840) о внесении изменений в реестр лицензий. Из распоряжений следует, что были поданы документы о принятии решения на общем собрании собственников помещений в ряде многоквартирных домов по улице Малая Филёвская, отмечают они.

Собственники заявляют, что уведомлений о проведении каких-либо общих собраний собственников помещений в их МКД по улице Малая Филёвская в период с 1 января 2022 г. по настоящее время не получали, а также информационных сообщений о проведении каких-либо общих собраний собственников помещений в период с 1 января 2022 г. по настоящее время на информационных стендах в подъездах домов не размещалось, собраний не проводилось.

Жители домов считают, что представленный документ, похожий по своему содержанию на протокол общего собрания собственников, а также на любые бланки решений собственников в многоквартирных домах по улице Малая Филёвская, являются поддельными, что образует состав преступления, предусмотренного ст. 327 Уголовного кодекса РФ.

Собственники жилья обращаются в Государственную жилищную инспекцию г. Москвы и просят ее главу Олега Кичикова принять обеспечительные меры и не вносить в реестр лицензий города Москвы по управлению многоквартирными домами каких-либо изменений на основании подложных документов по МКД, в частности, по ул. Малая Филёвская, дома 50, 54, 56, 58, 60, 62, 64, 66, 68.

Обращения направляются и руководителю Государственного бюджетного учреждения города Москвы по эксплуатации высотных административных и жилых домов (ГБУ «ЭВАЖД») Евгению Бакрину. Общее собрание собственников по вопросу смены управляющей организации и выбору новой УК в доме в период 2022/2023 гг. не проводилось.

В домах по улице Малая Филёвская развешаны объявления о том, что происходят рейдерские захваты МКД.

«Без какого-либо решения со стороны жильцов компания ООО «КРАФТСТРОЙ» пытается получить наш дом на обслуживание. Это означает, что без нашего согласия мы лишимся ГБУ «ЭВАЖД»…» — говорится в объявлениях.

Активисты допускают применение мошеннической схемы со стороны ООО «КРАФТСТРОЙ» с подделкой результатов решения общего собрания собственников дома, включая подписи жильцов на согласие сменить управляющую компанию.

Стоит отметить, что жители других районов Москвы также сообщали REX о подобных незаконных попытках смены УК. Смена управляющих компаний многоквартирных домов без согласия собственников жилья проходит с подделкой протоколов. Пострадавшие обращаются к мэру Москвы Сергею Собянину, в МВД и прокуратуру Москвы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть