Эксперт оценил риск «неортодоксальной» экономической политики России

Развитие рецессии может подтолкнуть правительство РФ к непопулярным мерам.
28 февраля 2023  15:44 Отправить по email
Печать

Агентство Moody’s, оценивая перспективы российской экономики, заявляет о возможности применения «неортодоксальной» экономической политики, то есть нетрадиционных мер поддержки экономики. И на это есть причины, заявил REX заведующий кафедрой мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ им. Г. В. Плеханова Денис Перепелица.

Это намёк на возможные варианты выкупа ЦБ РФ эмитированных государством долговых ценных бумаг, частичной или полной национализации крупнейших предприятий и других административных мер, направленных на ограничение вывода капитала из России.

Пока ситуация в России достаточно стабильная, предполагающая избегать непопулярных для бизнеса мер. Однако развитие рецессии в мировой экономике может подтолкнуть правительство РФ к каким-либо непопулярным и «неортодоксальным» мерам поддержки экономики.

Вероятность такого сценария в настоящий момент можно оценить, как умеренную. Сейчас на повестке дня компенсация дефицита бюджета за счет средств ФНБ, развитие производственного сектора экономики и активное привлечение азиатских инвесторов.

Если данные меры окажутся недостаточными, возможна эмиссия государственных долговых ценных бумаг. И только в самом крайнем случае - национализация предприятий.

Её вероятность можно оценить в настоящее время как крайне низкую, так как Россия стремиться сохранить имидж правового государства и не потерять доверие иностранных инвесторов.

Как сообщает REX, по мере усиления международной изоляции российской экономики на фоне западных санкций правительство России с большей вероятностью будет прибегать к «неортодоксальной» (финансовой) политике, считают эксперты Moody's.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть