Западные санкции: процесс трансформации рынка нефти не закончен

Нефть остаётся самым удобным ресурсом во многих аспектах.
28 февраля 2023  15:15 Отправить по email
Печать

Пока процесс трансформации нефтяного рынка не закончен, но общий его контур уже определился, заявил REX доцент кафедры информатики РЭУ им. Г. В. Плеханова Александр Тимофеев.

Более 100 стран в мировой экономике всё более и более нуждаются в энергоресурсах и мечтают о выходе на уровень окупаемости ряда технологий по альтернативной энергетике. Нефть остаётся самым лёгким и удобным ресурсом во многих аспектах.

Россия смогла перенаправить весь объём танкерных и нефтепроводных поставок (а это более 100 млн тонн в год), ранее ориентированных на Европу, сумев в декабре 2022 года, несмотря на потолок цен в $60, продавать нефть по средней стоимости $70-75.

В результате на рынке сформировался ажиотаж, при котором в скупку «на всякий случай» и желании заработать включились ранее «забытые» страны Азии и севера Африки. Более 7 млн баррелей приобрели Вьетнам и Малайзия.

Основная проблема в поставках была связана с поиском способов оплаты и страхования. Несмотря на монополию западных стран на рынке финансовых и страховых услуг, проблему удалось разрешить.

Не стоит забывать, что «Роснефть» и «Лукойл» наряду с «Газпромнефтью» по-прежнему продолжают поставки нефти в Европу по трубопроводу «Дружба», которые исключены из-под санкций (поставки этим способом в 2022 году больше всего выросли в Венгрию и Чехию).

Как сообщает REX, международные аналитики признают, что российские нефтяники спокойно пережили санкции Запада из-за конфликта на Украине и оперативно переключились на новых клиентов, а именно на страны Северной Африки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть