Путин впервые в послании поставил задачу по развитию внутреннего фондового рынка

Важность решения такой задачи значима не только для привлечения капитала в Россию.
22 февраля 2023  15:18 Отправить по email
Печать

Впервые российский президент Владимир Путин в ежегодном послании одной из приоритетных задач в ближайшем году назвал задачу, связанную с развитием внутреннего фондового рынка, заявила REX ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

До 2023 года в президентских ежегодных посланиях фондовый рынок, если и упоминался, то ограниченно и совсем не в качестве задачи, важной для развития российской экономики.

Однако в текущем году Путин предложил в качестве меры по привлечению капитала в быстрорастущий и высокотехнологический бизнес налоговые льготы, стимулирующие выход таких быстро развивающихся компаний на первичные публичные размещения акций (IPO) в России.

Такие льготы могут быть предусмотрены для эмитентов и покупателей акций. Для физлиц, участвующих в IPO высокотехнологичных эмитентов, вероятно, это будет налоговый вычет по НДФЛ.

А для самих эмитентов и купивших их акции юридических лиц, профессиональных участников фондового рынка, возможно, это будут льготы по налогу на прибыль, хотя не вполне ясен механизм получения этих льгот юрлицами.

Важность решения такой задачи значима не только для привлечения капитала в высокотехнологичные бизнесы и стартапы без долгового финансирования, которое может впоследствии привести к увеличению долговой нагрузки не только на отдельные компании, но и на целую отрасль.

Есть и другой аспект предложения от государства российским корпоративным эмитентам выходить на IPO в России, а не за границей.

Напомним, что в 2022 году из-за ограничений российские публичные компании, которые были зарегистрированы в западных юрисдикциях, преимущественно в оффшорных, и разместили свои акции на Западе, а не в России, столкнулись с блокировкой своих ценных бумаг в европейских депозитариях, а их акционеры понесли убытки, не имея возможности ни продать эти бумаги, ни получить дивиденды.

Но даже до 2022 года некоторые высокотехнологичные эмитенты, которые были зарегистрированы в западных юрисдикциях и поначалу успешно разместили акции на IPO в Лондоне или на биржах стран Евросоюза, впоследствии были вынуждены провести делистинг и уйти с западных рынков.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Прежде всего, по причине высоких затрат, связанных с поддержанием листинга в европейских странах, и последующего отсутствия выгодной возможности привлечения капитала для финансирования бизнеса. В России условия размещения и последующего поддержания листинга намного дешевле и выгоднее, чем на Западе.

Как сообщал REX, российский рынок акций отреагировал ростом на оглашение послания Президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию. Индекс Мосбиржи протестировал 2220 пунктов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть