Государственная политика России в Арктике будет меняться

Владимир Путин внёс ряд изменений в основы государственной политики в Арктике до 2035 года
23 февраля 2023  17:27 Отправить по email
Печать

Президент России Владимир Путин внес ряд изменений в основы государственной политики в Арктике до 2035 года, утвержденные три года назад. Указ главы государства комментирует Telegram-канал СМП.

Часть нововведений в указе продиктована геополитическими реалиями, связанными с санкциями и активизацией курса на импортозамещение, другие изменения вызваны меняющимися природно-климатическими факторами в Арктической зоне России и интенсификацией экономических процессов на Севере.

В числе ключевых поправок, внесенных в документ, акцент сделан на оценке деградации и состояния многолетней мерзлоты. Мы уже неоднократно писали о том, какое внимание государство и арктические регионы уделяют данному направлению. В перспективе это поможет предотвратить крупные техногенные катастрофы, позволит выйти на освоение новых пока недоступных месторождений углеводородов, а значит ускорит социально-экономическое развитие Арктической зоны, включая инфраструктуру.

Судя по документу, ставка теперь будет делаться не только на освоение, но и инновационное развитие макрорегиона. Отдельно в указе подчеркивается необходимость создания системы контроля за обеспечением безопасности судоходства, включая районы Северного морского пути с интенсивным траффиком. Кроме того, речь идет об обеспечении независимости судостроения от западных технологий.

Развитие международных отношений в Арктике Россия и впредь будет выстраивать с учетом собственных интересов, развивать научно-техническое, культурное, экономическое сотрудничество, а также поддерживать охрану окружающей среды. Тем самым РФ дает понять, что готова к дальнейшему диалогу в рамках Аркстического совета.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть