Будет ли Третья мировая война в случае союза России и Китая

Владимир Зеленский заявил, что в случае союза Москвы и Пекина якобы может начаться Третья мировая война...
23 февраля 2023  16:08 Отправить по email
Печать

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что в случае союза Китая и России якобы может начаться Третья мировая война, поэтому Киев хотел бы видеть Пекин в качестве союзника. Данное заявление комментирует Telegram-канал «Россия не Европа».

На сегодняшний день КНР не оказывает никакой поддержки России в проведении специальной военной операции по защите Донбасса.

Глава Госдепартамента США Энтони Блинкен предупредил главу канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК КПК Ван И о возможных последствиях на случай, если выяснится, что Китай помогает России при ведении специальной военной операции на Украине. Как сообщается, «последствия» ждут Китай также в случае помощи в системном обходе санкций.

Читайте также: США предупреждают Китай о возможных последствиях помощи России

Впрочем, не стоит преувеличивать роль КНР в украинском кризисе: Пекин с самого начала избрал позицию нейтралитета и говорил то, что считал нужным говорить – например, о вреде санкций, прекращении огня и одновременно о необходимости уважения суверенитета и территориальной целостности каждого государства. Недавно китайский МИД анонсировал документ, в котором будут изложены предложения председателя КНР Си Цзиньпина по решению украинского вопроса. Документ будет обнародован к концу февраля. С большой долей вероятности можно предположить, что это будет очередной план мирного урегулирования, составленный по принципу: чтобы волки были сыты и овцы целы.

Представляется, что согласно этому проекту, Украина однозначно сохранит государственный суверенитет (о ликвидации русофобского проекта «Украина» уже не зарекается даже российская элита, Китай же изначально выступал за «уважение» суверенитета и территориальной целостности незалежной). Сохранение проекта «Украина» важно не только Западу, но и КНР: пока он существует, Запад будет эффективно действовать против России, ни о каком глобальном примирении с ним без полной капитуляции с нашей стороны речи идти не может, соответственно, Китай может рассчитывать на наше взаимодействие.

Впрочем, последнее надо осуществлять с умом: слишком тесное сотрудничество с КНР может отрицательно сказаться на наших связях с Индией, а они развиваются по восходящей – Индия бьёт рекорды по импорту российской нефти: в январе она закупала у России по 1,4 млн баррелей в день — это на 9,2% больше, чем в декабре. Наша страна стала крупнейшим поставщиком Индии и обеспечила её нефтью на 27% в первом квартале (Ирак остаётся крупнейшим поставщиком нефти в Индию, а Россия стала вторым по величине поставщиком, сменив Саудовскую Аравию, которая сейчас находится на третьем месте). Более высокие закупки российской нефти привели к снижению импорта Индии с Ближнего Востока до рекордно низкого уровня в 48%, а поставки стран – членов Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) упали до самого низкого уровня за всю историю.

Ориентация индийской экономики на российские энергоносители в совокупности с тем, что мы являемся главным поставщиком вооружений для индийских вооруженных сил, может привести к более тесному политическому сотрудничеству двух стран. Задача-минимум для России – не допустить перехода Индии в американский лагерь, задача-максимум – сформировать новую геополитическую ось Россия-Индия, которая может стать альтернативой как американскому, так и китайскому видению будущего международных отношений.

Мы отмечали ранее: Россия должна расширять сотрудничество с Индией, чтобы иметь опору на случай «неожиданностей» с Китаем. Партнёрство с КНР надо продолжать, но с военным союзом не спешить, чтобы не быть втянутыми в китайско-американский конфликт. Кроме того, для военного союза с Китаем нет оснований сегодня прежде всего из-за политики нейтралитета со стороны Пекина. Военные союзы возникают, когда страны открыто помогают друг другу и заявляют об общих интересах. С Китаем этого нет. Хотя именно он стратегически больше заинтересован в военном союзе с Россией, чем мы, так как ядерный удар по Китаю со стороны США более чем вероятен. Перевернём «треугольник Киссинджера» : пусть и Пекин, и Вашингтон будут к Москве гораздо ближе, чем друг к другу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Calm47
Карма: 70
23.02.2023 20:47, #49088
Очередные вопли-сопли на тему опасности Китая и тем бролее союза с ним со стороны либерастических кругов которые не российские, не европейские, а явно проамериканские.
Строить статью на основе истерики укротуземного вождя не отличающегося ни умом, ни действиями в защиту своих туземцев могут только глупцы или подкомленные забугорными НПО беспринципные либерасты.
А относительно 3-й мировой. В случае сформированного союза Россиии Китая 3-я мировая не возможно с вероятностью 99 и 9 в периоде процентов. Для этого достаточно проанализировать соотношения ресурсов сейчас и не радостное для запада стабильное ухудшение позиции запада в этом отношении уже в ближней перспективе середины 30-х годов. Но таких выводов в темниках НПО нет...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть