С большой вероятностью США будут вести гибридную войну

… стараясь найти новые возможности нанесения противникам урона.
14 марта 2023  10:35 Отправить по email
Печать

Зловещим образом в российской и зарубежной прессе сохраняет популярность словосочетание «мировая война». Однако в настоящее время правильнее говорить об угрозе эскалации текущих или возникновении новых вооружённых конфликтов, а также о провокациях внутриполитических кризисов, высказал своё мнение REX историк и писатель Дометий Завольский.

Говорить о мировой войне уместно в случае, если противодействующие лагери обозначатся и проявят решимость либо к прямому столкновению, либо к распространению восточноевропейского опыта прокси-войны на другие театры.

В настоящее время западный лагерь во главе с США скорее стремится избежать войны на два или более фронтов. В свою очередь, государства, которые называются Западом в числе противников «свободного мира», — Россия, Китай, Иран — отнюдь не стремятся к явному объединению в коалицию, ибо, играя собственные партии, не спешат брать обязательства друг за друга и поступаться суверенитетом в пользу союзника.

В экспертной среде распространённым является суждение, что ни США, ни КНР по состоянию своих ВПК и вооружённых сил пока не готовы к серьёзному противостоянию и откладывают его на 2025 год или позже.

Но и приведение к «готовности номер один» вряд ли будет означать, что оба игрока немедленно отважатся опробовать силовое решение, не имея уверенности даже в приблизительном сценарии дальнейших событий.

Поэтому наиболее вероятно, что США будут вести против намеченных противников гибридную войну, стараясь найти новые возможности нанесения им урона. В свою очередь, как Россия, так и Китай в ответ на недружественные действия Запада стремятся расстроить его отношения с «глобальным Югом».

Именно в этом русле правильнее понимать нашумевшую редакционную заметку в гонконгской Global Times" на тему роста военного бюджета США. В российской прессе комментарии на этот текст пестрят словосочетанием «мировая война».

Тем не менее, он является рассчитанной на широкого зарубежного читателя декларацией обвинений со стороны КНР против лоббистов и хозяев американского ВПК. Это обвинения официальные в том смысле, что популярная газета подаёт их как разоблачение, сделанное китайской общественностью перед лицом миролюбивых сил всего мира.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

"Мир должен быть осторожен, когда американские торговцы оружием смеются", - гласит заголовок статьи. Она подчёркивает, что американский военный бюджет, в котором сделан акцент на производство наступательных вооружений, вчетверо превышает китайский, оборонительный.

При этом под "угрозой войны в мире" в данном тексте подаётся не перспектива прямого столкновения США с Россией или Китаем (хотя упоминаются и Украина, и Тайвань), а стоящий перед властными и деловыми кругами Америки соблазн использовать для преодоления своих экономических трудностей мировой оружейный рынок, ёмкость которого зависит от десятков локальных конфликтов.

"Более чем в двух третях нынешних конфликтов - в 34 из 46 - одна из сторон вооружена Соединёнными Штатами", — подчёркивает гонконгское издание и задаётся риторическим вопросом: должен ли миропорядок по-американски и дальше вершиться тем же образом?

Этот выпад против лоббистов и хозяев американского ВПК звучит призывом к миру объединяться против организаторов этого порядка, но не является чем-то сенсационным и принципиально новым.

Не снимая с повестки насущную угрозу эскалации гибридной войны, которую НАТО ведёт против России на территории Украины, а также перспективы китайско-американского конфликта из-за Тайваня, следует особое внимание уделить вероятности возникновения новых вооружённых конфликтов, которые для заявленных противников Запада станут вторым фронтом, а также учитывать возможности Запада усиливать внутреннюю напряжённость в Иране, России, КНР.

При этом нужно исходить из того, что сотрудничество Москвы и Пекина будет эффективно лишь в случае, если Россия сохраняет стабильность и ведёт самостоятельную внешнюю и военную политику. Сценарий ослабления или коллапса Российской Федерации под влиянием не столько прозападных сил, сколько прокитайских, вряд ли рассматривается на Западе как нежелательный.

Борьба за осуществление этого сценария с большой вероятностью и станет мировой гибридной войной сил Запада против евразийской оппозиции своему господству.

Как сообщает REX, крах крупнейших американских банков приведёт к финансовому хаосу, который послужить началом третьей мировой войны, считает французский политик и бывший европарламентарий Флориан Филиппо.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть