Ястребы по обе стороны Атлантики пытаются продавить поставки истребителей Украине

Визит президента США Джо Байдена на Украину и в Польшу оказался сильно смазан тем фактом, что он не привёз с собой никакой новой техники...
22 февраля 2023  17:32 Отправить по email
Печать

Визит президента США Джо Байдена на Украину и в Польшу оказался сильно смазан тем фактом, что он не привёз с собой никакой новой техники. Более того, не решены вопросы и с ранее согласованным вооружением – сроки поставок Киеву танков и БМП из-за проблем с логистикой продолжают сдвигаться, пишет политолог-американист Малек Дудаков в своём Telegram-канале.

Украинские лоббисты наверняка пытались приурочить поездку Байдена к согласованию поставок истребителей и дальнобойных ракет ATACMS. Однако теперь, в условиях неудачи, им приходится уже постфактум требовать всё же поставить на Украину что-нибудь новое.

К этому подключили ещё одного политического отставника – экс-премьера Великобритании Лиз Трасс. Вместе с Борисом Джонсоном она давит на Риши Сунака в вопросе поставок истребителей. Своими действиями они фактически подставляют действующего премьера. Ведь он не хочет отправлять истребители по объективным причинам – их очень мало осталось у Королевских ВВС. Но, отказываясь их поставлять, Сунак как бы предстаёт слабым премьером – чем и пользуются его оппоненты.

В поддержку поставок истребителей высказались и несколько республиканских ястребов в Конгрессе США, которые посетили Киев вслед за Байденом. Впрочем, даже среди сторонников Украины в Конгрессе многие сомневаются в перспективности отправки американских истребителей – опасаясь, что они станут лёгкой мишенью для российской ПВО.

Поэтому Вашингтон скорее готов был бы передать Украине европейские истребители – британские или шведские. И мог бы ещё на этом заработать – затем пообещав Европе на замену F-35. Но сами европейцы отлично понимают, что очередь на F-35 составляет годы. И они боятся полностью оголять ещё и свои ВВС – как уже произошло с артиллерией и тяжёлой техникой. Поэтому вопрос с истребителями так и остаётся подвешенным.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть