Морские порты Арктики начали год снижением грузооборота

Порты Арктического бассейна в январе продемонстрировали снижение по ключевым показателям на фоне общего роста грузооборота морских портов России
21 февраля 2023  20:14 Отправить по email
Печать

Морские порты Арктического бассейна в январе 2023 года продемонстрировали снижение по ключевым показателям. Их общий грузооборот составил 8,3 млн тонн, что на 2,5% ниже, чем за аналогичный период прошлого года. При этом в целом по России грузооборот морских портов вырос на 7,5% — до 74,9 млн тонн. Общий вклад арктических портов составил около 11%, пишет Telegram-канал СМП.

Из ключевых портов Арктического бассейна сильнее всего просел Архангельск: минус 47,6% по отношению к январю 2022 года и всего 0,1 млн тонн грузов в абсолютном значении. Также отрицательная динамика у Варандея (НАО) — минус 12,5%, в общей сложности перевезено 0,5 млн тонн грузов, и Сабетты — минус 4,3%, всего 2,4 млн тонн. Хороший результат продемонстрировал порт Мурманск, как по абсолютным показателям — 5,1 млн тонн за январь, так и по динамике — плюс 1,8%.

Всего же в Арктике в первый месяц 2023 года объем перевезенных сухих грузов составил 2,3 млн тонн, по традиции уступив наливным — 6 млн тонн. Однако динамика оказалась противоположной: в первом случае — рост на 4,4%, во втором — снижение на 5%.

Падение объемов перевозимых через арктические порты углеводородов связано с западными санкциями и перенастройкой всей российской экономики на новые рынки сбыта. Год назад в январе экономическая конъюнктура была более благоприятной, речи о введении многочисленных ограничений и запретов для отечественных грузов еще не шло.

Читайте также: Грузооборот Арктики: итоги 2022 года

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть