Договор СНВ – ещё один реликт эпохи разрядки уходит в прошлое

Приостанавливая участие в договоре с США о стратегических наступательных вооружениях Россия действует на упреждение, считает политолог Малек Дудаков
21 февраля 2023  18:32 Отправить по email
Печать

Президент России Владимир Путин в послании к Федеральному собранию объявил о приостановке участия России в договоре с США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений. Новость об этом комментирует политолог-американист Малек Дудаков в своём Telegram-канале.

СНВ-3 уже давно переживал не лучшие времена. Администрация Дональда Трампа первой подняла вопрос о выходе из договора. После прихода Джо Байдена к власти его продлили на пять лет – до 2026 года. Но в Вашингтоне на это пошли очень неохотно – и допускали возможность его скорой отмены.

США недовольны тем, что СНВ-3 не охватывает ядерный потенциал Китая. У Поднебесной на текущий момент имеется порядка 300 ядерных боеголовок. Военные аналитики в Вашингтоне полагают, к концу десятилетия число китайских боеголовок может достигнуть тысячи.

А по числу наземных систем запуска ядерных боеголовок Китай уже может обходить США. Пентагон недавно провёл испытания баллистической ракеты Minuteman III. И оставил за собой право проводить и ядерные испытания в будущем – которые прекратились после холодной войны.

Читайте также: Вице-спикер Совфеда Косачёв разъяснил, сохранит ли Россия свои обязательства «по потолкам» в рамках ДСНВ

Администрация Байдена в ядерной политике официально взяла курс на «расчётливую неопределённость». Это означает, что США сохраняют за собой право использовать ядерное оружие в любой ситуации – даже если нет прямой угрозы Америке.

В экспертных кругах Вашингтона заговорили о возможности возвращения ядерного оружия в Южную Корею и даже передачи его Тайваню. Кроме того, Белый дом запустил программу модернизации ядерной триады США на $100 миллиардов и усилил присутствие американских стратегических бомбардировщиков в Европе и Австралии.

Читайте также: Приостановка участия России в ДСНВ может спровоцировать гонку ядерных вооружений

После возможного прихода к власти республиканцев в 2025 году – будь то Трамп или Рон Десантис – договор СНВ-3 наверняка бы канул в лету. Они оба стремятся усилить военную конкуренцию с Китаем. Россия же пошла на упреждение – ответив на желание США включить в СНВ Китай предложением добавить туда для начала западные страны – Британию и Францию. Впрочем, ни нынешняя администрация в Вашингтоне, ни следующая вряд ли пойдут на такой шаг. Поэтому сама концепция СНВ, как ещё одного реликта эпохи разрядки, теперь уходит в прошлое.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть