Глава комитета Госдумы Картаполов: ДСНВ не учитывает 515 ядерных боезарядов Франции и Великобритании

Госдума обсудит законопроект о приостановлении участия России в СНВ-3
22 февраля 2023  09:17 Отправить по email
Печать

США очень вольно относятся к положениям ДСНВ, США напрямую и явно нарушают договор. Как передает корреспондент REX 22 февраля, об этом заявил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов («Единая Россия»).

«Договор – один из принципиальных и основополагающих в системе международной коллективной безопасности. Но наши партнеры по договору в последнее время ведут себя совсем не в духе этого документа. В преамбуле написано, что безопасность неделима. Но США открыто провозгласили курс на нанесение стратегического поражения РФ, что никак не коррелируется с основными тезисами этого соглашения», — заявил Картаполов журналистам.

Он напомнил, что в договоре не только перечислено количество боезарядов и их носителей, в документе еще определены параметры, в каком качестве должны боезаряды содержаться.

«Наши партнеры из США очень вольно относятся к трактовке положений этого документа. Так, они в одностороннем порядке вывели около ста единиц ядерных вооружений, переименовав их, переведя их якобы в разряд учебных. Когда РФ в соответствии с договором предложила провести проверку этого, наши партнеры под надуманным предлогом отказались. Это прямое и явное нарушение договора», — констатировал глава комитета Госдумы.

Кроме того, этого договор не учитывает арсеналы Франции и Великобритании.

«Во Франции – 290 боезарядов, в Великобритании - 225 боезарядов, договор заключался между США и РФ, но НАТО выступает единым фронтом в том числе и против нашей страны, и каким образом будут эти боезаряды использованы, мы не знаем, но можем предполагать, что вместе с американскими», — заявил Картаполов.

В этой связи комитет Госдумы по обороне считает приостановление участия России в ДСНВ отвечающим интересам России. Госдума обсудит законопроект, внесенный в Госдуме президентом РФ Владимиром Путиным после послания Федеральному собранию, Совфед также планирует одобрить закон.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть