Госдума приняла закон о приостановке участия России в ДСНВ

Президент России Путин может принять решение о возобновлении договора.
22 февраля 2023  12:40 Отправить по email
Печать

Госдума единогласно приняла закон о приостановке участия России в договоре о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений, или СНВ-3, передает корреспондент REX 22 февраля.

Закон был внесен в Госдуму президентом России Владимиром Путиным после послания Федеральному собранию. Путин также отметил, что прежде чем вернуться к обсуждению ДСНВ, Россия должна понять, как учитывать ядерные арсеналы Франции и Великобритании.

Согласно принятому закону, решение о возобновлении договора с США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений принимается президентом РФ.

Отвечая на вопросы журналистов, замглавы МИД России Сергей Рябков не исключил, что США после того, как Россия приостановила договор о стратегических наступательных вооружениях, могут выйти из него.

"Я ничего не исключаю. Американцы из договоров выходили. Что они могут предпринять дальше, прогнозировать непросто, но поведенческая канва Вашингтона не настраивает на оптимистический лад", — сказал Рябков журналистам.

Договором устанавливаются ограничения и предельные уровни стратегических наступательных вооружений, их размещения, переоборудования и ликвидации, а также положения, связанные с мерами доверия, информационным обменом, использованием национальных технических средств контроля, сотрудничеством с третьими странами.

Кроме того, в целях обеспечения контроля за соблюдением положений договора каждая из договаривающихся сторон имеет право осуществлять инспекционную деятельность, следует из документа.

В течение всего периода действия Россию неукоснительно соблюдала его положения, на практике подтверждая свою приверженность основополагающему принципу международного права - принципу добросовестного выполнения международных обязательств, отмечает МИД России.

Вместе с тем США целенаправленно не выполняют свои обязательства по договору, допуская существенные нарушения, имеющие принципиальное значение для реализации объекта и целей договора, отмечается в сопроводительных документах.

Это связано с нелегитимным исключением американской стороной из зачета по договору значительной части своих стратегических наступательных вооружений, которые были объявлены переоборудованными или были переименованы, чтобы они перестали подпадать под договорные определения. Кроме того, введённые США антироссийские ограничения (санкции) нарушили работоспособность предусмотренных договором процедур, связанных с верификационной деятельности. В результате были подорваны возможности российской стороны на беспрепятственной основе проводить контрольные мероприятия на территории США, что создало для американской стороны очевидно одностороннее преимущества, отмечается в сопроводительных документах.

Решение также более чем своевременно в условиях фактического вовлечения в конфликт на Украине США и их союзников по блоку НАТО — Франции и Великобритании, обладающих ядерными потенциалами, отметил в ходе дискуссии глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий (ЛДПР).

«Они заявляют о необходимости «стратегического поражения России», вооружают киевский режим, снабжают неонацистов разведданными и имеют наглость требовать возобновления инспекций на российских оборонных объектах, в том числе новейших. При том, что российскую сторону такого право лишают. Это, действительно, как сказал президент Владимир Путин, – театр абсурда», — отметил Слуцкий.

Совфед обсудит закон на заседании 22 февраля.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть