Россия приостановила участие в ДСНВ: ожидание ядерного оружия на Украине

И причём тут украинские дроны на объектах российской дальней авиации в Саратовской и Рязанской областях.
22 февраля 2023  19:29 Отправить по email
Печать

Совфед одобрил закон о приостановке участия России в договоре с США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений, или ДСНВ, это должно стать сигналом ядерному альянсу, которым стало НАТО, передает корреспондент REX 22 февраля. В то же время недосказанность в вопросе приостановки участия РФ в ДСНВ вызвала ряд вопросов в экспертном сообществе: почему и как Россия приостанавливает участие в договоре, который такую возможность не предусматривает, почему Минобороны и МИД говорят, что он продолжит соблюдаться? А если уж заявления делаются ради некоего очередного сигнала, то до каких пор мы будем посылать сигналы и когда перейдем к действиям без предупреждения?

Почему Россия приостанавливает участие в ДСНВ

Три причины приостановки участия России в договоре чётко назвал вице-спикер Совфеда Константин Косачёв.

Константин Косачёв. Фото: council.gov.ru
Константин Косачёв. Фото: council.gov.ru
«Изменились подходы США, причём изменились на 180 градусов. США с определённого момента перестали обязательства по договору выполнять, всячески чиня препятствия осуществлению инспекции с российской стороны тех объектов, которые подлежат проверке. На американском направлении не выдавались визы российским инспекторам, не выдавались разрешения на пролёты соответствующих воздушных судов, которые должны были обеспечивать эти инспекции. И что не менее важно, американцы стали, извините меня за непарламентское выражение, жульничать с цифрами, с пороговыми значениями, которые предусмотрены договором, раз за разом переименовывая или делая вид, что они переоборудовали средства СНВ, которые ограничиваются договором, и к настоящему времени примерно более 100 таких средств СНВ попытались вывести за пределы действия договора и, естественно, контроля со стороны России, тем самым посягая на предусмотренные договором строгий баланс всех параметров, которые устанавливаются и по боеголовкам, и по носителям», – заявил Косачёв.

Вторая причина – в том, что американцы раз за разом стали отступать от духа соглашения, который был заложен в его преамбуле при том, что преамбула является неотъемлемой частью договора и которая предусматривает, что сам договор был документом, который фиксировал неделимость безопасности, фиксировал равную безопасность для всех и сотрудничество в деле обеспечения этой равной и неделимой безопасности, отметил сенатор.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Кроме того, в договоре прямым образом прописаны неразрывные связи между стратегическими наступательными вооружениями и стратегическими оборонительными вооружениями той самой системы противоракетной обороны. Американцы продолжали в последнее время развивать системы противоракетной обороны и размещать их всё ближе и ближе к границам Российской федерации, сказал парламентарий.

Третья причина состоит в том, что «США напрямую причислили Российскую Федерацию к своему противнику, своему врагу и объявили задачу военного поражения России и причинения России, гражданам России больших страданий», указал Косачёв.

Коренное изменение обстоятельств

Именно коренное изменение обстоятельств является основанием для приостановления участия России в любом международном акте – независимо есть ли это положение в конкретном договоре или соглашении или нет.

«Президент РФ однозначно констатирует, что изменившиеся условия, последовательное несоблюдение США своих обязательств по соглашению является коренным изменением обстоятельств. Понятие коренного изменения обстоятельств закреплено в статье 62 Венской конвенции о праве международных договоров, принятой в 1969 году, она является основанием для прекращения либо приостановки действия международных договоров, что и происходит в данном случае», — пояснил вице-спикер Совфеда Косачёв.

Сергей Рябков. Фото: council.gov.ru
Сергей Рябков. Фото: council.gov.ru
При этом, уточнил замглавы МИД России Сергей Рябков выступая в Совфеде, коренное изменение обстоятельств, о которых сказал Косачёв – «это, прежде всего, не только и не столько нарушения американцами буквы и духа самого договора, сколько их линия на противостояние с нами».

«В этих условиях вести дела как раньше, как обычно в ключевой, важнейшей сфере контроля над вооружениями тоже не получается. Именно поэтому и принято столь тяжёлое, ответственное, но единственно возможное, по нашей оценке, решение о приостановке договора», — добавил Рябков.

При этом стоит отметить, что ратификационный закон ДСНВ 2011 года, одобренный Совфедом в 2010 году, был многостраничным, там были оговорены все обстоятельства, которые могли в дальнейшем проистекать, и в этом ратификационном договоре было предусмотрено право Госдумы и Совфеда в соответствии с разделом V закона «О международных договорах РФ» принимать решения либо о его прекращении, либо о приостановке. Пока был выбран второй вариант.

Что значит – приостановка участия?

Разумеется, статус российских стратегических сил, статус ядерного оружия определяется российскими доктринальными документами, и он ни коим образом не меняется в связи с принятием решения Россией о приостановлении участия в этом договоре, пояснил вице-спикер Совфеда Косачёв.

«Приостановка участия означает, во-первых, готовность России соблюдать те ограничения, которые в нём предусмотрены, на добровольной основе», — сказал Косачёв.

Также такая формула теоретически оставляет возможность для возврата в режим соблюдения договора, но для этого, как заявил президент России Владимир Путин, нужно прояснить намерение двух других ядерных держав, которые входят в НАТО, — Франции и Великобритании, уточнил парламентарий.

В прояснении нуждается и то, что в последнее время НАТО именует себя ядерным блоком, проводит некие совместные ядерные акции, операции, и в НАТО действует комитет ядерного планирования.

США выходят из невыгодных им договоров

России следует исчерпывающим образом убедиться в готовности либо не готовности США продолжать соблюдать свои обязательства по ДСНВ, договору, который они таким радикальным образом нарушили, сказал вице-спикер Совфеда Косачёв.

«Я считаю, что вряд ли США сочтет тут для себя необходимым или возможным подтверждать свои обязательства - не ради этого они в своё время выходили из целого комплекса разоруженческих соглашений: по противоракетной обороне, по ракетам средней и меньшей дальности, по открытому небу. Они сорвали ратификацию адаптированного договора об обычных вооружённых силах в Европе и сейчас фактически своими действиями они вынудили Российскую Федерацию приостановить участие в ДСНВ», — отметил сенатор.

Со своей стороны, замглавы МИД России Сергей Рябков не исключил, что США могут выйти из ДСНВ.

"Я ничего не исключаю. Американцы из договоров выходили. Что они могут предпринять дальше, прогнозировать непросто, но поведенческая канва Вашингтона не настраивает на оптимистический лад", — сказал Рябков журналистам.

Сигналище и отражение

Замглавы МИД России Сергей Рябков добавил несколько штрихов, фактически допустив поставки ядерного вооружения Украине.

«На протяжении всего времени с начала специальное военной операции мы наблюдаем эскалационную линию США и их сателлитов, их приспешников применительно к происходящему на Украине и вокруг неё. Вспомните, начиналось всё с углублённых активных обсуждений в натовском кругу, стоит ли поставлять туда стрелковое оружие, бронежилеты. Сейчас идёт обсуждение возможных поставок боевой авиации, собираются поставлять танки. Это не меняет решимости нашей страны добиться полного выполнения всех задач, стоящих перед специальной военной операцией. Разумеется, эта техника не поможет западному блоку и его марионеткам в Киеве добиться своих целей. Но факт есть факт. Ставки повышаются», — сказал Рябков.

США провоцируют Россию, и не скрывают, что их цель - нанести России стратегическое поражение.

«Применяются в буквальном смысле слова провокационные приёмы. Мы все помним, когда украинские беспилотники были направлены на объекты нашей дальней авиации в Саратовской и Рязанской областях. Удалось минимизировать последствия, очевидно, стало то, что произошло это только и исключительно по причине всеобъемлющей, всемерной поддержки разведывательный, информационной, технической со стороны США, возможно, других натовских союзников. Это отражение глубоко враждебного курса проводимого Вашингтона в отношении России», — заключил Рябков.

Действия

Приостановление участия России в ДСНВ – это очень важный сигнал Западу, но первый зампред комитета Совфеда по международным делам Сергей Кисляк сомневается, что у запада хватит мудрости задуматься о последствиях.

«Это чрезвычайно важный сигнал, сигнал Западу, если хватит мудрости задуматься, мы будем готовы вернуться к договору, к работе в этом соглашении. Насчёт наличия такой мудрости сомнения у меня довольно сильные», — отметил Кисляк.

При этом сенатор обратил внимание, что генсек НАТО Йенс Столтенберг энергично повторяет, что НАТО - союз ядерный.

«НАТО - союз ядерный. Это означает, что ядерный союз вместе с США взялся добиваться стратегического поражения нашей страны. Я напомню, что там не одна, а три ядерной страны (США, Франция и Великобритания), более того, недавний премьер-министр одной из них утверждала с лёгкостью, что она нажмёт ядерную кнопку, если это им понадобится. Нам всё это приходится учитывать. И это альянс, который не имеет никаких коллективных обязательств перед нами, выступает довольно настойчиво, я бы сказал, хамовато с требованиями обеспечения собственной стратегической стабильности за счёт того, чтобы мы выполняли этот договор», — добавил парламентарий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть