Bloomberg: события на Украине и подъем Китая обнажили проблемы Пентагона

Когда-то передовая военная промышленность США теперь вынуждена догонять Россию и Китай.
21 февраля 2023  10:46 Отправить по email
Печать

Оборонно-промышленная база, которая десятилетиями поддерживала военное превосходство США, дает сбои. Отсутствие новых разработок, нехватка боеприпасов и недостатки, выявленные инцидентом с китайским аэростатом, свидетельствуют о том, что американский военно-промышленный комплекс, возможно, уже не соответствует своему назначению. И всё это ставит серьезные вопросы о боеготовности США, которые 21 февраля поднимает агентство Bloomberg.

«У нас есть оборонно-промышленная база, созданная для первого уровня сдерживания за счет развернутых нами платформ мирового класса, — сказал бывший специалист по Китаю при председателе Объединенного комитета начальников штабов Рой Кампхаузен, ныне президент Национального бюро азиатских исследований. — Но есть серьезные вопросы к тому, сможем ли мы продержаться в высокоинтенсивном обычном конфликте продолжительностью более нескольких недель».

Военная отрасль страдает от недостатка конкуренции и не имеет того потенциала резкого роста, который необходим для ведения крупных промышленных войн. Перерасход средств стал обычным делом, а культура неприятия риска господствует от Пентагона до советов директоров гигантов оборонной промышленности.

Это сказывается на передовых разработках. Армия США до сих пор не создала замену своим бронемашинам времен холодной войны — танку Abrams и БМП Bradley. Или взять гиперзвуковые ракеты — в этой области США когда-то, еще в 1960-х годах, имели сильное технологическое превосходство. Агентство перспективных оборонных исследовательских проектов DARPA начало программу по разработке гиперзвукового оружия в начале 2000-х годов, но после ряда неудачных испытаний ее пришлось остановить.

Между тем испытания новейших вооружений в Китае подчеркивают то, что США вдобавок хронически недооценивают способность КНР внедрять передовые технологии в свои вооруженные силы.

Здесь проявилась неспособность министерства обороны США перевести критически важные технологии, находящиеся в стадии разработки, в производство, в результате чего «за это время Россия и Китай догнали нас, — сказала бывший заместитель министра обороны по вопросам политики Мишель Флорной. — А теперь догоняем мы».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Летом 2022 года прозвучал еще один тревожный звонок. В то время как Вашингтон отправлял на Украину ракетные комплексы Javelin и Stinger, а также гаубицы и боеприпасы, у него начали истощаться собственные запасы, что говорит о недостаточном запасе прочности.

По словам Флорной, только в США начали осознавать создавшуюся «неприемлемую зависимость» от компонентов китайского производства в цепочках поставок оборонной продукции.

«Большинство главных подрядчиков даже не могут сказать, сколько китайских комплектующих в их системах начиная от полупроводников и дисплеев и заканчивая гайками и болтами», — сказала она.

Таким образом, проблемы американской оборонной промышленности, которые остро проявились за последний год, формировались уже в течение нескольких десятилетий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть