The Washington Post: США добиваются от Киева быстрых успехов, поскольку дальнейшая военная помощь под вопросом

По мнению Белого дома, решающий момент наступит будущей весной.
14 февраля 2023  12:39 Отправить по email
Печать

Американские чиновники предупредили украинское руководство о том, что наступил критический момент для изменения траектории конфликта, а также усилили давление на Киев, добиваясь от него заметных успехов на поле боя, поскольку будущее военной помощи со стороны Европы и США вызывает сомнения, сообщает The Washington Post со ссылкой на источники.

Несмотря на обещания поддерживать Украину «столько, сколько потребуется», представители администрации президента США Джо Байдена говорят, что последние пакеты западной помощи — это наилучший шанс для Киева решительно изменить ход событий, поскольку многие консерваторы из республиканского большинства в Палате представителей твердо намерены свернуть поддержку, а планы Европы в отношении финансирования военных действий остаются неопределенными.

По словам высокопоставленного представителя Белого дома, пожелавшего остаться анонимным, «мы будем и дальше пытаться внушить им [украинскому руководству], что мы не в состоянии делать всё и всегда». Также он добавил, что администрация «очень твердо убеждена», что ей будет трудно добиться от Конгресса прежнего уровня военной и экономической помощи.

«Сколько потребуется» относится к продолжительности конфликта, а не к объему помощи», — объяснил он.

Сотрудники администрации считают, что критический момент наступит весной 2023 года, когда Россия начнет наступление, а Украина перейдет в контрнаступление, пытаясь вернуть утраченные территории. Эту мысль американские чиновники уже постарались донести до Киева в недвусмысленных выражениях. Речь идет о заместителе советника по национальной безопасности Джоне Файнере, заместителе госсекретаря Венди Шерман и заместителе министра обороны Колине Кале, посетивших Украину в январе.

В то же время Белый дом стремится не дать повода думать, будто поддержка Киева со стороны западных союзников слабеет. Администрация Байдена работает с Конгрессом над утверждением прямой финансовой помощи Киеву на сумму 10 млрд долларов. Ожидается, что на следующей неделе будет объявлено об очередном крупном пакете военной помощи и введении дополнительных санкций против России.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Однако аналитики предупреждают, что ни Россия, ни Украина в обозримом будущем, скорее всего, не получат решающего военного преимущества, а некоторые западные лидеры высказывают сомнения по поводу отправки некоторых видов тяжелого вооружения на Украину, опасаясь прямой конфронтации с Россией.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть