The Washington Post: Пентагон намерен возобновить сверхсекретные программы на Украине

Это позволит спецслужбам США нанимать украинских оперативников-«суррогатов» для наблюдения за действиями российских войск.
10 февраля 2023  18:13 Отправить по email
Печать

Пентагон планирует возобновить финансирование сверхсекретных программ на Украине, приостановленных перед началом специальной военной операции в 2022 году. Если эти программы будут одобрены, они позволят американским войскам специального назначения нанимать украинских оперативников для наблюдения за передвижениями российских войск и противодействия «дезинформации». Об этом 10 февраля пишет газета The Washington Post со ссылкой на 15 бывших и нынешних американских чиновников, в большинстве своем пожелавших остаться анонимными.

Представители минобороны США готовят предложение для рассмотрения в Конгрессе в ближайшие месяцы, когда начнется работа над законопроектом о финансировании Пентагона на следующий год. В случае успеха эти программы могут возобновиться уже в 2024 году, хотя остается неясным, позволит ли администрация президента США Джо Байдена вернуть американских коммандос на Украину для осуществления контроля или они будут делать это из соседней страны.

По словам представителей Конгресса, трудно предсказать, будут ли одобрены программы, учитывая, что не все довольны тем, какие огромные суммы тратятся на Украину. Другие утверждают, что сравнительно небольшие расходы на подобные программы — 15 млн долларов в год в странах всего мира — значительно выгоднее, чем траты в десятки миллиардов на обучение и вооружение украинских войск и пополнение американских запасов.

По словам генерал-лейтенанта в отставке Марка Шварца, возглавлявшего Командование специальных операций США в Европе, Пентагон добивается возобновления программ на Украине, чтобы не потерять с таким трудом налаженные связи.

«Теряется доступ, — сказал он, — а значит, теряется информация и разведданные о том, что на самом деле происходит в конфликте».

Американские спецназовцы много лет оплачивали военные и полувоенные формирования на Ближнем Востоке, в Азии и Африке, используя их в качестве «суррогатов» в контртеррористических операциях. Новые аналогичные программы, в том числе использовавшиеся на Украине, предназначены для применения против таких противников, как Россия и Китай, с которыми США находятся в состоянии соперничества, но не открытого конфликта.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Критики, в частности из числа конгрессменов, говорят, что такие действия могут привести к тому, что США будут играть более непосредственную роль в военных действиях на Украине. Однако представители оборонного ведомства утверждают, что, в отличие от вооружения украинских военных, секретные программы не будут напрямую способствовать укреплению боеспособности Украины, поскольку участвующие в них оперативники и их американские кураторы будут ограничены выполнением только ненасильственных задач, которые они выполняли до их приостановки в 2022 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

timev
Карма: 130
11.02.2023 23:10, #49036
=Возобновят-не возобновят, польза или вред, выход один - побеждать, а победителей не судят.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть