Минсельхоз против ограничения наценок на продукты питания: депутат Госдумы предложил эксперимент

Депутат Госдумы ожидает трансформации всей системы ценообразования.
20 февраля 2023  16:18 Отправить по email
Печать

Минсельхоз и Минпромторг выступили против ограничения торговой наценки на продукты питания, в Федеральной антимонопольной службе (ФАС) считают достаточными существующие инструменты контроля цен и добровольного ограничения самими сетями, но в Госдуме настаивают на эксперименте в конкретном регионе, передает корреспондент REX 20 февраля.

Госдума по итогам «правительственного часа» с участием главы Минсельхоза Дмитрия Патрушева рекомендовала правительству рассмотреть возможность установить предельные наценки на такие продукты на уровне 10–15%. Минсельхоз выступил против, так как это невозможно без ограничений на каждом этапе производства и продажи продуктов питания.

Кроме того, у правительства уже есть право вводить предельные цены на отдельные продукты на срок до 90 дней при их росте более чем на 10% в течение 60 дней без учета сезонности.

Очень плохо, что инициатива по ограничению торговой наценки на продукты питания первой необходимости не нашла поддержки в профильных министерствах и ФАС, считает депутат Госдумы от ЛДПР Валерий Селезнёв. Он убеждён, что с введением потолка наценки продуктовый ритейл будет вынужден серьёзно заняться трансформацией всей системы ценообразования от производителя до своего прилавка, повышением эффективности и автоматизации всех внутренних процессов.

«А если и образуется некий дефицит торговой надбавки, перекрывать его продовольственные магазины смогут за счет наценки на прочие товары, не относящиеся к группе первой необходимости. Да, возникнет перекрестное продуктовое субсидирование в целях сдерживания цен на основные продукты за счет прочих. Зато ценовая доступность на то, без чего нельзя получить полноценное сбалансированное здоровое питание, будет обеспечена», — рассуждает Селезнёв в Telegram-канале.

По его мнению, можно было бы провести пилот в отдельно взятом регионе и посмотреть, как будет работать такая модель, что будет в том числе и с мелкими торговыми точками.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть