Газпром подсчитает ущерб от подрывов «Северных потоков» и оценит перспективы восстановления

Парламентарии рассчитывают взыскать ущерб.
20 февраля 2023  14:33 Отправить по email
Печать

В Госдуме рассчитывают в ближайшее время получить от Газпрома расчеты по ущербу от подрыва «Северных потоков», передает корреспондент REX 20 февраля.

«Направил письмо в Газпром с просьбой предоставить информацию по нанесенному экономическому и экологическому ущербу», — сообщил глава комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный («Единая Россия»).

Парламентарий надеется, что расчёты по экономическому и экологическому ущербу, а также по упущенной выгоде будут получены в ближайшее время.

Кроме того, от компании ожидают оценки возможности восстановления газопроводов.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин 16 февраля предложил оценить ущерб, который был нанесен в результате диверсии США на «Северных потоках». Председатель палаты парламента убеждён в том, ущерб можно будет взыскать.

В то же время, по словам спецпредставителя президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергея Иванова, экологический ущерб от теракта на «Северных потоках» соответствует 30% годового выброса Данией метана и углекислого газа.

Американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш опубликовал расследование причин взрывов на российских газопроводах. В публикации утверждается, что летом 2022 года водолазы ВМС США установили под «Северными потоками» дистанционно активируемую взрывчатку. Спустя три месяца с помощью этой взрывчатки норвежцы уничтожили три из четырёх ниток трубопроводов «Северный поток». США все опровергает, в Еврокомиссии расследование Херша назвали спекуляцией.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть