Либерализация цен на газ: возврат к этой теме выглядит актуальным

За последние годы её несколько раз озвучивали на различных площадках.
20 апреля 2023  14:31 Отправить по email
Печать

Либерализация цен на газ, предложенная заместителем председателя правления ПАО «Газпром» Виталием Маркеловым, — идея вполне известная, заявил REX доцент кафедры корпоративного управления и инноватики РЭУ им. Г.В. Плеханова Евгений Генкин.

Только за последние годы её озвучивали на различных площадках, включая Петербургский газовый форум в 2021 году и круглый стол в Госдуме в 2022.

Однако сегодня в связи с достаточно резким падением реализации природного газа на внешних рынках из-за влияния геополитических факторов, возврат к этой теме выглядит актуальным.

Дело в том, что для компенсации падения зарубежных доходов, которое в обозримом будущем только продолжится, необходимо искать резервы на внутреннем рынке. Это известный проверенный путь.

С другой стороны, уже не совсем актуально в рыночной экономике иметь столь нерыночный механизм ценообразования на один из ключевых энергоресурсов, который мы имеем в течение многих лет.

Фактически, за счёт Газпрома дотируются коммерческие (!) компании других отраслей – металлургии, автомобилестроения, тяжелого машиностроения и т. д.

Раньше это объяснялось потенциальным снижением конкурентоспособности этих компаний на внешних рынках при том, что Газпрому «и так неплохо».

Сегодня ситуация кардинально поменялась – и на рынках, и с Газпромом. Имеется в виду, что капиталоемкие проекты недавнего прошлого («Северный поток», «Северный поток – 2» и настоящего «Сила Сибири», «Турецкий поток», освоение новых месторождений) потребовали и требуют огромных капиталовложений, источники которых уже невозможно найти в рамках существующей модели.

Более того, частичная либерализация цен на газ предполагалась и в энергостратегии до 2035 года, сегодня речь идёт лишь о повышении скорости этого процесса.

Думаю, что переход к рыночному ценообразованию на газ как минимум (и, скорее всего, только) для промышленных потребителей обязателен. Скорость этого перехода – прерогатива правительства Российской Федерации, но процесс этот будет постепенным.

Как сообщает REX, Газпром призвал либерализовать газовые цены на внутреннем рынке для промышленности, писала газета «Коммерсант» со ссылкой на материалы Госсовета по энергетике.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть