Законопроект о тишине и покое внесён в Госдуму

На федеральном уровне предлагается защитить права граждан на тишину.
20 февраля 2023  10:59 Отправить по email
Печать

Законопроект, предполагающий федеральный стандарт для определения времени тишины в многоквартирных домах, внесли в Госдуму депутаты фракции ЛДПР во главе с Леонидом Слуцким, передает корреспондент REX 20 февраля.

Если закон найдёт поддержку, то шуметь нельзя будет с 22 до 7 часов по местному времени. Ремонт и строительные работы будет разрешено проводить в домах с 9 до 19 часов, с перерывом с 14 до 16 часов. Сейчас регионы сами устанавливают время тишины.

Предполагается закрытый перечень действий, нарушающих тишину и покой граждан на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в Российской Федерации в ночное время: использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли - киосках, павильонах, лотках, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан; игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан; использование звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан; производство разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан. К действиям, нарушающим тишину и покой граждан на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в Российской Федерации, также относится бездействие лица - владельца домашнего животного мер по прекращению лая, воя и другого шума, исходящего от домашнего животного, следует из документа.

Законопроектом предусмотрены случаи, когда нормы закона о тишине не применяются, например, предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидация последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан, проведение массовых мероприятий в нерабочие праздничные дни, отправление религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, а также празднование Нового года с 22 часов местного времени 31 декабря до 4 часов местного времени 1 января.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Принятие законопроекта послужит основой для восстановления положительной правоприменительной практики по реализации права граждан на тишину и покой в ночное время, отмечают авторы. Предполагается, что с принятием закона штрафы станут действенной мерой в защите права граждан на тишину.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть