Жителям новых регионов России предложили установить повышенные зарплаты и стипендии

Предлагается применять аналог «северных» коэффициентов.
20 февраля 2023  09:48 Отправить по email
Печать

Пакет законопроектов, предполагающий в том числе повышенные коэффициентов для выплаты зарплат и стипендий в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей разработали депутаты фракции СРЗП во главе с Сергеем Мироновым, передает корреспондент REX 20 февраля.

«Люди, которые живут или приезжают на работу в новые регионы России, испытывают большие трудности. Достаточно сказать, что из-за постоянных обстрелов с украинской территории они подвергают свою жизнь и здоровье постоянному риску», – сказал Миронов.

Поправками предлагается ввести для ряда выплат на территориях новых регионов России так называемые районные коэффициенты, которые уже много лет применяются для выплаты зарплаты в районах Крайнего Севера. Размер и порядок их применения в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях определит правительство РФ.

Предлагается также установить повышенные районные коэффициенты для расчета стипендий студентам. Такая мера будет способствовать созданию дополнительных механизмов поддержки студентов, обучающихся на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, отметил Миронов.

Кроме того, поправками предусматривается предоставление гражданам, работающим в новых российских регионах, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в размере восьми календарных дней.

Завтра, 21 февраля, состоится послание президента Федеральному собранию. Ожидается, что глава государства подробно остановится на ситуации вокруг специально военной операции и развитии четырех новых субъектах РФ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть