Законопроект о выходном дне для обязательной диспансеризации с 18-ти лет внесён в Госдуму

С сохранением среднего заработка.
20 февраля 2023  09:09 Отправить по email
Печать

Законопроект о выходном дне для прохождения обязательной диспансеризации с 18-ти лет внесли в Госдуму депутаты фракции «Новые люди» во главе с Сарданой Авксентьевой, передает корреспондент REX 20 февраля.

Поправками предлагается часть вторую статьи 185.1 Трудового кодекса исключить и гарантировать прохождение ежегодной диспансеризации всем работникам независимо от возраста. При этом диспансеризация будет являться основанием для освобождения от работы на один день в году с сохранением среднего заработка.

С 2013 по 2017 годы диспансеризацию прошли 213,6 млн человек, но из-за несоблюдения периодичности ее прохождения почти 30% граждан нуждаются в личении, втом числе с развитием у них тяжёлых форм заболеваний, отметчают авторы.

Они рассчитывают, что дополнительный выходный день повысит привлекательность диспансеризации и станет аргументом в пользу более внимательного отношения к здоровью.

Сейчас проходить диспансеризацию раз в три года с предоставлением выходного дня имеют граждане от 18 до 39 лет. После 40 лет и для отдельных категорий граждан положена ежегодная диспансеризация.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть