Законопроект, отменяющий штрафы за проживание не по месту регистрации, разработали в Госдуме

В условиях цифровизации нынешние требования закона депутаты считают атавизмом.
4 марта 2023  11:40 Отправить по email
Печать

Законопроект, отменяющий штрафы за проживание вне места регистрации (прописки), разработали депутаты Госдумы от фракции "Новые люди" во главе с Сарданой Авксентьевой, передаёт корреспондент REX 4 марта.

Предусмотренная текущим законодательством административная ответственность за проживание не по месту регистрации не отвечает современным задачам госуправления, применяется избирательно и неэффективно, то есть является своего рода атавизмом, убеждены парламентарии.

Авторы считают актуальным введение добровольного и уведомительного порядка реального места проживания граждан вместо института постоянной или временной регистрации, что, по их мнению, будет способствовать реализации гражданином его прав и свобод, гарантированных Конституцией.

Депутаты также привели данные, согласно которым в 2017 году порядка 25% граждан в возрасте до 30 лет проживали не по прописке, в 2023 году их число существенно выросло, констатировали в Госдуме.

Сейчас максимальный штраф для граждан за проживание не по прописке составляет 7 тыс. рублей.

Инициатива направлена в правительство России для получения официального отзыва, который требует регламент Госдумы для внесения законопроекта в нижнюю палату парламента.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть