Депутаты Госдумы просят Минэкономразвития включить в ОКВЭД сельский туризм и агротуризм

Решение снизит риски бизнеса от застройки земель сельхозназначения, отмечается в письме.
17 февраля 2023  14:30 Отправить по email
Печать

Включить в перечень ОКВЭД сельский туризм предложили депутаты фракции «Новые люди» Александр Дёмин и Сангаджи Тарбаев. Как передает корреспондент REX 17 февраля, письмо с таким предложением парламентарии направили на имя замглавы Минэкономразвития Дмитрию Вахрукову.

«Просим расширить класс 01 «Растениеводство и животноводство, охота и предоставление соответствующих услуг в этих областях» раздела А ОКВЭД, включив в него новый вид экономической деятельности «Сельский туризм» (с выделением подвида экономической деятельности «Агротуризм»», — говорится в письме.

Сейчас предприниматели, развивающие проекты в сфере сельского туризма, указывают в качестве основных виды деятельности, связанные с растениеводством и животноводством, что создает риски для их бизнеса в силу запрета на строительство зданий и сооружений на землях сельхозназначения, указали парламентарии. Выделение в ОКВЭД этих видов деятельности позволило бы существенно снизить эти риски и поддержать развивающуюся отрасль агротуризма, отмечают они.

Сельский туризм обладает внушительным экономическим потенциалом как с точки зрения привлечения инвестиций, так и с точки зрения создания новых рабочих мест в сельской местности и малых городах численностью до 30 тыс. человек, приводят аргументы депутаты Госдумы.

Во фракции обратили внимание на то, что проблема особенно актуальна для фермеров из Краснодарского и Ставропольского краев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть