Законопроект о льготах для детей специальной военной операции внесен в Госдуму

Льготы будут устанавливать одиннадцать регионов России за счёт своих бюджетов, следует из документа.
17 февраля 2023  15:12 Отправить по email
Печать

Законопроект о соцподдержке и льготах для детей специальной военной операции (СВО) внесли в Госдуму депутаты фракции ЛДПР во главе с Леонидом Слуцким, передает корреспондент REX 17 февраля.

К категории детей специальной военной операции предлагается отнести граждан РФ, не достигших восемнадцатилетнего возраста, проживающих на территориях Украины, ДНР и ЛНР с 24 февраля 2022 года, а также территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года, а также на территориях муниципальных образований Республики Крым, Краснодарского края, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областей, подвергавшимся систематическим обстрелам, диверсиям. Предполагается, что перечень муниципальных образований определят сами регионы.

Получение этого статуса даст юридические основания и условия для принятия мер по компенсации страданий и потерь, понесенных этими гражданами в результате боевых действий, спровоцированных властями Украины, отмечают авторы.

Законопроект наделяет органы власти субъектов РФ устанавливать льготы для детей СВО.

«Оказание (предоставление) государственной социальной помощи в соответствии с нормативными правовыми актами и региональными программами субъектов Российской Федерации, в том числе предусматривающими предоставление гражданам социальных пособий в виде набора социальных услуг и субсидий, является расходным обязательством субъектов Российской Федерации», — следует из документа.

В будущем, опираясь на статус «детей СВО» правительство РФ или органы власти в регионах смогут предоставлять им необходимые и справедливые льготы по примеру граждан, имеющих статус детей войны, установленного в отдельных регионах России для граждан Советского Союза, родившихся в период с 1930 (в некоторых регионах с 1924) по 1945 годы, рассчитывают авторы инициативы.

За последние девять лет выросло почти целое поколение, чье детство прошло под разрывы тех самых снарядов с надписями «Детям Донбасса» и угрозы дерусификации, сказал ранее лидер ЛДПР Слуцкий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть