Япония снизила объём импорта СПГ из России и не только

Объёмы общего импорта из РФ в январе сократились на 18,4%.
16 февраля 2023  14:49 Отправить по email
Печать

Япония снизила объем импорта СПГ из России на 9,7%. Данный процесс будут продолжаться и дальше, заявил REX аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.

В январе 2023 года Япония импортировала из России 704 тыс. тонн СПГ, что на 9,7% г/г ниже объемов импорта в аналогичном периоде прошлого года. При этом общий объем импорта СПГ страна восходящего солнца в январе увеличила на 0,5% г/г, до 6,823 млн тонн.

Российский СПГ в январе заменяли за счёт увеличения поставок из США на 23% г/г, до 502 тыс. тонн и региона АСЕАН на 18%, до 1,881 млн тонн. При этом в стоимостном выражении импорт СПГ увеличился на 23,8% на фоне роста мировых цен на энергоресурсы и удлинения логистических маршрутов поставок.

Стоит отметить, что в январе 2023 года Япония сократила из России импорт не только СПГ, но и цветных металлов (-37,4% г/г), нефти (-76% г/г) и угля (-56,% г/г). Всего же объёмы общего импорта из РФ в январе сократились на 18,4% г/г, до $1,05 млрд, а объёмы поставок в РФ упали на 36,3%, до $326,31 млн.

С учётом того, что общий объём импорта СПГ в Японию увеличился, такое развитие событий можно связать с переориентацией импортных поставок для снижения зависимости от российских энергоресурсов и металлов, и снижения возможных санкционных рисков.

В феврале прогнозируется продолжения высоких темпов падения объёмов импорта сырья и продукции из РФ в годовом выражении на фоне эффекта высокой базы.

Это может произойти, так как в 2022 году практически весь февраль Япония не снижала объёмов импорта никаких экспортных российских товаров, а в последующие месяцы его даже активно наращивала, поэтому и далее можно ожидать снижения объёмов экспорта.

Как сообщает REX, Минфин Японии сообщил о сокращении в январе 2023 года импорта импорта сжиженного природного газа (СПГ) на 9,7%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть