Япония предпринимает шаги по диверсификации импортных потоков

Но полностью от импорта из России не откажется.
16 февраля 2023  16:01 Отправить по email
Печать

Изменение объёмов импорта энергоресурсов в Японии находится в контексте требований энергетической безопасности страны, поэтому не полного отказа от сотрудничества с Россией по данному вопросу не наблюдается, заявила REX доцент кафедры международного бизнеса и таможенного дела РЭУ им. Г.В. Плеханова Анастасия Прикладова.

При этом Япония предпринимает шаги по диверсификации импортных потоков, увеличивая закупки из других стран. Так, при снижении физического объёма импорта российского СПГ в январе 2023 года относительно того же месяца 2022 года наблюдалось увеличение поставок из стран Ближнего Востока.

Объём поставок более чем вдвое превысил выбытие российского СПГ. То есть не наблюдается опрометчивых ограничений со стороны Японии в отношении РФ только ради давления на нашу страну.

Одновременно с этим видно, что поставки российского СПГ не просто замещаются в полном объёме, а даже со своего рода излишком.

Ввиду этого есть основания полагать, что возможно дальнейшее сокращение Японией импорта СПГ из России. Тем более, что не прогнозируется роста промышленного производства в Японии, который потребовал бы наращивания спроса на энергоносители.

Но важно отметить, что? несмотря на возможное снижение закупок российского СПГ, в стоимостном выражении в ближайшие месяцы вряд ли будет сокращение, благодаря высоким мировым ценам.

Как сообщает REX, Япония в январе 2023 года снизила объем импорта СПГ из России на 9,7%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть