Госдума прекратила действие договоров Совета Европы

Совет Европы остался только на бумаге, заявил спикер Госдумы Володин.
16 февраля 2023  14:25 Отправить по email
Печать

Госдума приняла закон о прекращении действия на территории России устава Совета Европы и 20 договоров с организацией, передает корреспондент REX 16 февраля. Таким образом, нижняя палата парламента поставила точку в вопросе расставания России с Советом Европы.

Документом в связи с прекращением с 16 марта 2022 года членства России в Совете Европы предлагается с этой же даты считать прекратившими действие в отношении РФ ряда международных договоров. В частности, Устава Совета Европы от 5 мая 1949 года, Генерального соглашения о привилегиях и иммунитетах Совета Европы от 2 сентября 1949 года и пять протоколов к нему, Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года и десять протоколов к ней.

Также будут считаться прекратившим действие Европейскую конвенцию о пресечении терроризма от 27 января 1977 года, Европейскую хартию местного самоуправления от 15 октября 1985 года и Европейскую социальную хартию от 3 мая 1996 года.

Парламентарии успокоили граждан по поводу денонсации Европейской конвенции по правам человека (ЕКПЧ) - за 26 лет членства нашей страны в Совете Европы все нормы Европейской Конвенции по правам человека имплементированы в национальное законодательство, действуют и будут действовать. Конституцией РФ, к тому же, предусмотрен более широкий объем гарантий прав и свобод, чем ЕКПЧ, отметили в комитете Госдумы по международным делам.

Совет Европы остался только на бумаге, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

«Нет его Совета Европы, Совет Европы только на бумаге и этим успешно пользуется Вашингтон… Надо это было принимать раньше», — заявил Володин.

В целом, приняв закон, Госдума закрепила правовой аспект решения о прекращении членства России в Совете Европы от 16 марта 2022 года, отметил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий (ЛДПР).

«Решения единственно верного при тех чудовищных двойных стандартах, однобоких подходах и русофобии, царивших в последние годы в международных институтах в Страсбурге. Мы были не раз свидетелями антироссийских истерик и лишенных конструктива и смысловой нагрузки резолюций против нашей страны, в частности, на площадке ПАСЕ», — сказал парламентарий.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Разрыв с некогда самой широкоохватной европейской организацией назревал по мере превращения ее в послушный инструмент коллективного Запада, отметил парламентарий.

«Заложенные в Уставе СЕ объединительные принципы стали размываться в угоду Евросоюзу и НАТО, превращая стандарты Совета Европы в пресловутый «порядок, основанный на правилах», и продвигая чуждые России ценности», — констатировал он.

Законопроект о выходе России из ряда международных документов СЕ внёс в Госдуму президент России Владимир Путин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть