Госдума обратилась к ООН о расследовании теракта США со взрывом «Северных потоков»: ждать ли своего

Администрация Байдена несёт полную ответственность за причинение многомиллиардного ущерба, убеждены депутаты Госдумы.
16 февраля 2023  12:39 Отправить по email
Печать

Госдума приняла обращение к ООН с предложением о безотлагательном проведении международного расследования преступления, совершенного США 26 сентября 2022 года в Балтийском море, передает корреспондент REX 16 февраля.

Обнародованные 8 февраля 2023 года результаты расследования американского журналиста Сеймура Херша свидетельствуют о факте совершения военными Соединенных Штатов Америки и их норвежскими пособниками преступной атаки на три ветки газопроводов «Северный поток» и «Северный поток – 2» в Балтийском море, отмечают парламентарии.

«Администрация Джо Байдена, отдавшего противоправный приказ, несет полную ответственность как за причинение многомиллиардного ущерба владельцам важнейшей для Евразийского континента энергетической инфраструктуры России, Германии, Франции и Нидерландов, так и за долгосрочное пагубное влияние этой атаки на экономическое развитие стран региона в целом, а также за катастрофический вред экологии», — говорится в документе.

Депутаты Госдумы обращаются к Совету Безопасности Организации Объединенных Наций с предложением инициировать расследование данного акта международного терроризма, дать правовую оценку этой чудовищной диверсии и привлечь к ответственности заказчиков и исполнителей этого преступления, поставившего под угрозу безопасность Евразии.

«США превращаются в террористическое государство. Байден поставил себя в одном ряду с Труменом, отдавшем приказ о бомбардировке Херосимы и Нагасаки, а также с теми атаками против суверенных государств, которые, реализуя парадигму Бзежинского силовым образом, должны были стать шагами по установлению в XXI веке на планете однополярного миропорядка, где единственным полисом силу будет Вашингтон», — заявил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий (ЛДПР).

Эффект

В Госдуме не сомневаются, что будут услышаны, ведь обращение связано не только с расследованием взрывов на "Северных потоках" в Балтийском море.

«Обращение связано не только с расследованием Херша, но и с нашей общей позицией: дальнейшее умолчание этой темы и то, как относятся к присутствию России даже в группе расследования, те кто как раз совершил эту страшную диверсию - США и Норвегия, и тот факт, что Россия даже не приглашена к расследованию, говорит о том, что кто-то хочет все перевернуть с ног на голову и всю ответственность свалить на Россию. Не получится в очередной раз. В любом случае мы уверены, что будем услышаны», — заявила депутат Госдумы от КПРФ Нина Останина.

Ранее представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик зяавил о том, что организация не располагает каким-либо мандатом для расследования инцидентов на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток - 2". Буквально накануне глава МИД России Сергей Лавров подчеркнул, что Россия не согласна с такой позицией.

"Тогда в чем ваш мандат, госпада из ООН? Делать все возможное и невозможное для того, чтобы самое главное - останавливать войны, тем более мировые войны. Последствия и реакция на наше обращение предсказуемо", — констатировал замглавы фракции СРЗП Олег Нилов.

В этой связи парламентарий убеждён в необходимости проведения Россией собственного расследования.

"Я считаю, что собственное расследование России уже должно было быть закончено и результаты его уже должны были бы быть представлены и в Госдуме, и гражданам России. Ведь не только на американских журналистах держится процедура расследования таких тягчайших терактов. Но здесь есть вопросы к нашим контрразвечикам. Ждём от вас не просто выводов, но и действий, и контрдействий", — заявил Нилов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть