У Швейцарии есть собственная выгода в заморозке российских активов

Швейцария вспомнила о нормах права.
15 февраля 2023  19:28 Отправить по email
Печать

Признание Швейцарией незаконности передачи Украине замороженных российских активов выгодно в первую очередь самой Швейцарии. Об этом REX заявила доцент Департамента Правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве РФ Наталья Оганова.

По мнению эксперта такому решению правительства Швейцарии есть два объяснения. Первое это соблюдение норм права.

«С одной стороны, конечно, можно порадоваться тому, что вспомнили о таких понятиях как «закон», «право», и что существуют конституционные гарантии. Собственно, Швейцария сама гарантия для многих была и есть. Финансовая стабильность всегда ассоциировалась именно с такой страной как Швейцария. Но это с одной стороны. И очень хорошо, что они вообще понимают, что в данном случае передачи активов Украине это абсолютный правовой демарш, абсолютное нарушение норм права. Это совершенно чётко политика. Безусловно, это возможность в дальнейшем упрекнуть Швейцарию в существующих нормах закона», — пояснила Оганова.

Однако член Высшего Совета «Сильной России» больше склоняется ко второй версии – личная выгода Швейцарии, но и забота об интересах западных государств.

«С другой стороны никогда никто ничего не делает ради кого-то, в первую очередь делают ради себя. Это касается и западных стран. Сдерживая передачу российских активов Украине, они тем самым понимают, что в России до сих пор находится большое количество активов, принадлежащих собственников из западных стран. И эти активы тоже нужно каким-то образом проталкивать из России. Идёт достаточно много закулисных неявных переговоров о том, чтобы давать послабления странам для высвобождения активов, потому что это обоюдный интерес и в данном случае работают гражданско-правовые отношения, договорные отношения. Поэтому попытка соблюсти интересы, попытка высвободить свои активы ведёт к тому, что Швейцария пытается помнить о том, что есть такие слова как «закон» и «право», и пытается это применять в выгодной для себя ситуации. Поэтому я всё-таки склоняюсь ко второй версии. В первую очередь Швейцария думает о себе, об интересах западных стран в части активов оставшихся в России», — заключила Оганова.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть