Запад разрабатывает варианты, как сделать России мирное предложение

При этом, даже признавая поражение ВСУ, Запад продолжает поддерживать Киев.
14 февраля 2023  10:34 Отправить по email
Печать

Вбросы в западную прессу о близком поражении Киева не стоит считать подготовкой Запада к уходу с территории Украины, высказал своё мнение REX историк и писатель Дометий Завольский.

Вероятнее, что за ними скрываются подходы, если не к непосредственному вмешательству в конфликт западных сил, то к весьма опасной для России дипломатической игре.

Всё чаще то в одном, то в другом западном СМИ появляются разной степени распространённости и аргументированности реплики о том, что Россия рано или поздно одержит военную победу над киевским режимом.

Они исходят от именитых экспертов, от участников и свидетелей событий, от широкого круга рядовых комментаторов из аудитории.

Поскольку мы уже научены опытом этой кампании, можно сказать, что публикации такого рода предсказаний различаются характером и предназначением.

Хотя западные СМИ (кроме резко оппозиционных) стремятся поддерживать киевский режим, в оценках состояния сторон допускаются вольности (особенно по прошествии года).

Часть высказываний может быть брошена (или пропущена) с расчётом создать видимость некоторого экспертного плюрализма и может иметь характер одностороннего впечатления.

Например, и в первые несколько дней СВО, когда одни западные СМИ передавали киевскую военную пропаганду о невероятных успехах ВСУ и уничтожении целых соединений российской армии, отдельные комментаторы даже преувеличивали возможности и достижения России.

Но до последнего времени тревожные вести, что режим Зеленского находится в опасности, а ВСУ с тяжёлыми потерями противостоят превосходящей огневой мощи, были чаще формой давления Киева и его лоббистов на власти и общественность Запада с целью наращивания поставок.

Сегодня мы видим, что западная пресса всё чаще публикует шокирующие мнения экспертов и читателей о неизбежном и скором поражении режима Зеленского. Однако пока что эти высказывания предстают лишь одной из версий развития событий.

Учитывая нынешнее соотношение сил и положение сторон, для России нелёгкое и далёкое от окончательной победы, но для Киева катастрофическое и утомительное для Запада, речь идёт скорей о том, что покровители Зеленского прощупывают почву на предмет навязывания Москве мирных инициатив.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Несомненно, разрабатываются варианты, как сделать России мирное предложение в наименее удобный для неё момент и на самых проигрышных для неё условиях, что обеспечит ей наибольшие внутри- и внешнеполитические трудности.

Ключевые на сегодня политики Запада неоднократно заявляли: цель поддержки ими антироссийской государственности на территории Украины состоит в том, чтобы нанести России стратегическое поражение. С их стороны поиск путей к миру означает поиск способа продолжения войны другими средствами.

Поэтому признание западными СМИ даже катастрофического положения ВСУ ещё не означает, что у Запада закончились возможности создавать России проблемы с помощью киевского режима. Другое дело, что в случае перезагрузки это может оказаться уже не режим Зеленского.

Как сообщает ИА REX, читатели британского издания Daily Mail указали на неизбежность поражения Украины. Комментируя публикацию о ракетном ударе ВС России, произведенном 10 февраля по объектам энергетики на Украине, они пришли к выводу, что Киев никогда не победит Москву и предложили Западу "сдать" украинского президента Владимира Зеленского.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть