Reuters: ООН отметит годовщину начала спецоперации призывом к «справедливому миру»

«Мирный план» Украины не вошел в текст резолюции, несмотря на старания её дипломатов.
16 февраля 2023  10:49 Отправить по email
Печать

Генеральная Ассамблея ООН проведёт голосование по проекту резолюции, где заявит о «необходимости скорейшего достижения всеобъемлющего, справедливого и прочного мира» в соответствии с Уставом ООН, передает агентство Reuters, получившее текст проекта.

В нём вновь содержится требование к Москве вывести войска с Украины и призыв к прекращению военных действий. Голосование Генассамблеи, куда входят 193 страны, вероятно, состоится 23 февраля после двух дней выступлений представителей государств по случаю годовщины начала специальной военной операции 24 февраля.

Украина и её сторонники надеются углубить дипломатическую изоляцию России, добившись поддержки резолюции от трёх четвертей участников Генассамблеи.

«Мы рассчитываем на очень широкую поддержку со стороны членов Организации. На карту поставлена не только судьба Украины, но и уважение независимости, суверенитета и территориальной целостности каждого государства», — сказал посол Европейского союза в ООН Олaф Скуг, участвовавший в подготовке резолюции.

За последний год Совет Безопасности провел десятки заседаний по Украине, и 17 февраля состоится очередное заседание по тому же поводу. По словам дипломатов, министр иностранных дел России Сергей Лавров вряд ли поедет в Нью-Йорк.

Украина добивалась того, чтобы в проекте резолюции был закреплен мирный план из 10 пунктов, предложенный президентом страны Владимиром Зеленским, но, как говорят дипломатические источники, проект упростили, чтобы заручиться как можно более широкой поддержкой.

Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН не являются юридически обязательными, но имеют политический вес.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть