Калужский губернатор продолжает искоренять в регионе незаконную миграцию

Шапша выявил лазейку для получения лицами, не владеющими русским языком, российского гражданства.
13 февраля 2023  16:33 Отправить по email
Печать

«Те, кто незаконно получил наше гражданство, должны его лишиться», — заявил губернатор Калужской области Владислав Шапша на совещании правоохранительных органов региона, — сообщает 13 февраля корреспондент REX.

«Считаю необходимым максимально упростить процедуру лишения гражданства тех лиц, кто получил его незаконным путем. Нужно проследить путь каждого поддельного сертификата. Каждый такой сертификат должен стать поводом аннулировать паспорт. Поручил юристам подготовить поправки в федеральный закон, закрепляющие внесудебное прекращение гражданства, если оно получено на основании фальшивых документов», — отметил Владислав Шапша.

Ранее при посещении Многофункционального миграционного центра калужский губернатор выявил лазейку для получения лицами, не владеющими русским языком, российского гражданства. Подобные случаи стали тщательно проверяться правоохранительными органами и, как следствие, были выявлены правонарушители, занимающиеся подделкой сертификатов о знании русского языка. Одновременно глава региона предложил ужесточить порядок работы организаций, осуществляющих образовательную деятельность и выдающих иностранным гражданам сертификаты о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства РФ.

Между тем, при легализации статуса иностранцев на территории Калужской области в 2022 году правоохранителями установлено более 100 фактов заключения местными жителями фиктивных браков с мигрантами, сообщили корреспонденту REX в прокуратуре региона. Все такого рода браки в судебном порядке признаны не действительными. По результатам данной работы на государственную регистрацию брака в регионе не явились более 80 пар, в которых один из молодожёнов был иностранцем. Это привело к сокращению количества браков с иностранными гражданами в два раза в 2022 году. Ранее на регистрацию брака мигранты приходили в 100% случаев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть