Санкции никогда не достигают заявленных политических целей

Неэффективность антироссийских санкций была очевидной.
13 февраля 2023  15:06 Отправить по email
Печать

Польские обозреватели, констатировали неэффективность антироссийских санкций, однако их неэффективность была достаточно очевидной с самого их начала, а также из опыта санкций против Ирана и более ранних санкций против России в 2014 году заявил REX заведующий кафедрой мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ им. Г. В. Плеханова Денис Перепелица.

Санкции в принципе никогда не достигают заявленных политических целей. Таким образом, можно сделать вывод, что целью данных санкций было не столько ослабление России, сколько создание дефицита энергоресурсов в самом Евросоюзе.

Это было сделано с целью перемещения капитала и производств в США, разрыва связей европейских компаний с Россией, лишение их удобного и достаточно ёмкого рынка сбыта.

Ослабление России, конечно, тоже произошло, но скорее эффект от санкций будет носить средне и долгосрочный характер. Так что на «блицкриг» авторы санкций вероятно и не насчитывали.

Россия, по прогнозам Минфина, потеряет до 0,8% ВВП. Но учитывая, тенденции к общемировому спаду и как следствие снижению спроса на энергоносители потери могут быть больше.

Санкции можно сказать даже несколько оживили рынок, так как любые ограничения ведут к росту цен

Но при этом грядущее падение мировой экономики в результате этого, вероятно, будет более глубоким, а восстановление долгим и болезненным.

Как сообщал REX, Запад проиграл беспрецедентную экономическую схватку с Россией, написал обозреватель Анджей Щесняк в статье для издания Mysl Polska.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть