Лепту в подорожание микроэлектроники вносит параллельный импорт

Целесообразно оптимизировать таможенное регулирование.
14 февраля 2023  15:52 Отправить по email
Печать

Подорожание иностранного оборудования для производства электронных компонентов почти в 1,5 раза связано не только с ростом цен производителей на само это оборудование, заявила REX доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова Мария Долгова.

Свою лепту вносит и параллельный импорт, который обходится дороже по ряду причин: удлинились пути поставок, повысились затраты на транспортировку оборудования, производимого в недружественных странах, приходится разбирать на территориях третьих стран и ввозить отдельными компонентами.

Кроме этого, официальные поставки нередко кредитовал сам вендор, а в настоящее время они финансируются исключительно отечественными компаниями. Сами российские производители микроэлектроники опасаются закупать более дешевое, но менее надежное оборудование из Китая.

В этих условиях для поддержания конкурентоспособных цен на отечественные электронные компоненты (и, как следствие, на отечественные устройства с их использованием) целесообразно оптимизировать таможенное регулирование параллельного импорта необходимого оборудования.

В частности, обнулить импортные таможенные пошлины, упростить ряд мер нетарифного регулирования.

Как сообщал REX, российские производители микроэлектроники попросили помощи у государства из-за роста цен на оборудование.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть