Politico выяснило подробности нового пакета санкций против России: Альфа-банк, журналисты и насосы

Под персональные санкции могут попасть еще 130 компаний и физических лиц.
13 февраля 2023  12:53 Отправить по email
Печать

Глава аппарата председателя Европейской комиссии Бьорн Зайберт проинформировал представителей стран ЕС о планах по десятому пакету санкций против России, сообщает издание Politico со ссылкой на осведомленных чиновников и дипломатов 13 февраля.

По словам собеседников Politico, в перечень мер, которые еще предстоит обсудить специалистам и послам европейских стран, войдут прежде всего новые финансовые санкции. Они коснутся четырех российских банков, включая крупнейшую в России кредитную организацию Альфа-банк.

Также ЕС рассматривает возможность запретить российским гражданам входить в советы директоров компаний, занятых в важнейшей инфраструктуре Евросоюза, таких как электросети или поставщики газа.

Кроме того, предполагается расширить санкции примерно на 130 юридических и физических лиц. Это предложение поступило со стороны Польши, стран Прибалтики, Германии, Франции и других государств. Ограничения затронут российских военачальников, чиновников, поставленных Россией на присоединенных территориях, журналистов российских государственных СМИ, таких как Russia Today, а также компании и лица в иных странах, связанные с российской армией и ЧВК «Вагнер», в частности, в Мали и Иране, который на Западе обвиняют в поставке России военной техники.

Вдобавок ко всему перечисленному предусматриваются торговые запреты на импорт в Европу российского каучука и битума и на экспорт в Россию товаров из ЕС, в том числе грузовиков, других тяжелых транспортных средств, строительных машин, насосов и другой строительной техники. Пакет мер также включает дополнительные запреты на экспорт электронных компонентов, которые Россия может использовать для производства оружия. По словам источников, пока неясно, попадут ли под санкции российские алмазы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть