Санкции под годовщину СВО – чего России ждать от Запада

В канун годовщины начала специальной военной операции Запад может попытаться нанести более серьёзный удар по российской экономике
7 февраля 2023  20:08 Отправить по email
Печать

Последний месяц активно обсуждается подготовка Западом новых ограничительных мер в отношении России. В уже девятом санкционном пакете упор был сделан на персональные запретительные меры. Поступала информация, что в канун года с начала специальной военной операции Запад должен нанести более серьёзный удар по российской экономике. К этому призывают как в Киеве, так и в Европарламенте. Данную тему комментирует Telegram-канал «Суверенная экономика».

Из наиболее вероятных отраслей, которые попадут под санкции: атомная промышленность, российские СМИ и банки. Также может быть расширен спектр попадащих под запрет товаров двойного назначения. Всё это является скорее дополнением к уже существующим ограничениям, за исключением атомной отрасли. Правда, в случае с ней есть большая вероятность, что санкции против «Росатома» заблокируют, или они будут иметь номинальный характер. Соответственно новые потрясения данный пакет вряд ли вызовет.

Читайте также: Чего ждать от спецпредставителя ЕС по санкциям?

Новые антироссийские меры являются попыткой настроить и заставить работать уже существующие ограничения. Проблема в том, что это можно сделать лишь договорившись с рядом государств, которые помогают обходить санкции. Именно поэтому американские представители отправились на Ближний Восток, чтобы убедить Турцию и ОАЭ не содействовать России в санкционной борьбе с Западом.

Ранее на ИА REX: Турецкий бизнес предупредили о последствиях торговли с Россией

Мы уже писали о том, что Эрдогану крайне выгодно занимать позицию неучастия в экономическом давлении на нашу страну. В случае с ОАЭ ситуация и вовсе комичная. Американская разведка не так давно обвиняла Абу-Даби в попытке вмешательства в политику США, к тому же любой перекос в какую-либо сторону ослабит позицию Эмиратов как площадки для переговоров. При этом мы не говорим о Китае, с которым у США и вовсе напряженные отношения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть