Reuters: ЕС может отключить от системы SWIFT ещё четыре российских банка

Источники поделились с агентством проектом новых антироссийских санкций.
15 февраля 2023  10:40 Отправить по email
Печать

Представители 27 стран Европейского союза соберутся 15 января в Брюсселе, чтобы обсудить очередной пакет санкций против России. Как ожидается, под удар попадут политики, военачальники и четыре российских банка, передает агентство Reuters со ссылкой на свои источники.

При этом новые меры потребуют единогласной поддержки всех стран — членов ЕС.

«Мы введем санкции против ряда политиков и военачальников, — заявила на прошлой неделе председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен после саммита с участием президента Украины Владимира Зеленского. — Пакет мер будет включать дополнительные запреты на экспорт на сумму более 10 млрд евро».

Таким способом Запад, по словам главы ЕК, намерен расшатать основы российской экономики.

Как сообщили Reuters два европейских дипломата на условиях анонимности, Еврокомиссия предложила странам ЕС отключить от межбанковской системы передачи финансовых сообщений SWIFT еще четыре российских банка, включая Альфа-банк, Тинькофф и Росбанк.

По словам осведомленных источников, в список запрещенного импорта из России будут добавлены каучук и битум, также под запрет попадет арабское вещание канала Russia Today на территории ЕС.

Запреты на экспорт призваны ограничить возможности России по производству оружия и техники, используемых против Украины.

Как заявили источники, новые запреты коснутся электронных схем и компонентов, тепловизоров, радиостанций и тяжелых транспортных средств, а также стали и алюминия, используемых в строительстве, и строительной техники.

Условие единогласного принятия мер означает, что санкции против ядерной промышленности не будут обсуждаться из-за возражений Болгарии и Венгрии, несмотря на призывы Киева и европейских «ястребов», например Польши.

Еврокомиссия также предложила ввести ограничения на совместные предприятия с Россией и российских граждан, входящих в советы директоров в Европе, добавили они.

Нидерланды предлагали внести в черный список дубайскую компанию Sun Ship Management, филиал российской судоходной компании «Совкомфлот», которая находится под британскими, канадскими и американскими санкциями.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Кроме того, обсуждались меры против лиц, участвующих в производстве иранских беспилотников.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть