Почти 17 тысяч калужских семей получили материнский капитал проактивно

С 1 февраля 2023 года размер материнского капитала составляет 586 тыс. 947 рублей на первого ребёнка.
10 февраля 2023  12:14 Отправить по email
Печать

Почти 17 тысяч сертификатов на материнский капитал выдано в Калужской области в проактивном режиме с середины апреля 2020 года, когда средства господдержки начали оформляться семьям без обращения с их стороны. Только за январь 2023 года региональным ОСФР сформирован 661 электронный сертификат, рассказала 10 февраля корреспонденту REX официальный представитель отделения Социального фонда России по Калужской области Светлана Сомова.

По её словам, беззаявительный формат предусматривает формирование сертификата на материнский капитал, который родитель получает в личный кабинет на портале Госуслуг. Затем через кабинет можно подать заявление о распоряжении средствами и контролировать их остаток. У калужских семей, таким образом, есть возможность распорядиться средствами материнского капитала, не обращаясь в клиентские службы регионального отделения Социального фонда.

«Проактивный формат государственных услуг осуществляется в соответствии с принципами социального казначейства, цель которого – ускорить процесс назначения мер социальной поддержки и сделать его максимально простым и удобным для граждан», — отметила Светлана Сомова.

Напомним, что с 1 февраля 2023 года размер материнского капитала проиндексирован и составляет 586 тыс. 947 рублей на первого ребенка. Если семья уже получила сертификат на первого ребенка начиная с 1 января 2020 года, при рождении второго размер капитала увеличивается на 188 тыс. 682 рубля. Маткапитал в повышенном размере, который дается, если второй или любой следующий ребенок появился в семье с 2020 года, а до его появления права на материнский капитал не было, увеличился после индексации на 82 тыс. 484 рубля и составляет 775 тыс. 628 рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть