Свердловские власти затыкают бюджетные дыры за счёт жителей?

Недовольство граждан может повлиять на грядущие выборы в Екатеринбургскую городскую думу.
10 февраля 2023  13:34 Отправить по email
Печать

В Свердловской области сразу на 40% вырос размер взноса на капитальный ремонт, а в феврале ожидается повышение тарифа на проезд в общественном транспорте для жителей областного центра. Таким образом, считает политолог Михаил Коробельников, власти пытаются компенсировать бюджетный дефицит, однако недовольство жителей может повлиять на грядущие выборы в Екатеринбургскую городскую думу.

С января 2023 года размер взноса на капитальный метр жилья для жителей Свердловской области составил 14,81 руб. против ранее действовавших 10,51 руб., увеличение составило более 40%. Также на сайте регионального Заксобрания опубликован законопроект, в случае принятия которого жители новостроек уже с 1 марта будут вносить взносы на капремонт домов спустя шесть месяцев после их включения в региональную программу капремонта, а не через три года, как сейчас. Популярными эти решения назвать сложно - в Екатеринбурге оппозиция уже собирает митинг против новых тарифов ЖКХ.

«Началось недовольство не с капремонта, а с того, что в конце прошлого года в Свердловской области неожиданно подняли тарифы на электроэнергию. За декабрь люди получили квитанции на электричество по новому тарифу, при этом было известно, что ФАС выступила против повышения. В конечном итоге жителям сделали перерасчет. Но в конце января задним числом подняли тарифы за январь. Более того, в Свердловской области в выходные и праздничные дни действовал ночной льготный тариф, так вот ФАС его отменила. Расчет расхода электроэнергии стал производиться по единому тарифу. Люди получили цифры в платежках значительно больше. Я знаю случаи, когда в январе жители заплатили в два раза больше, чем в декабре. Они стали возмущаться. И на фоне этого возросли на 40% тарифы на капремонт», — приводит комментарий политолога Михаила Коробельникова regcomment.ru.

Политолог отмечает нарастающее напряжение в обществе, при том, что и в целом зимой коммунальные платежи значительно увеличились.

«Это попытались использовать различные политические силы. От «Справедливой России» одним из первых сделал заявление депутат Госдумы Андрей Кузнецов. Коммунисты попытались перетянуть одеяло на себя. Сейчас встает дилемма: а что делать дальше? Так или иначе эту ситуацию будут использовать в политических интересах все силы накануне выборов в Екатеринбургскую городскую думу», — отмечает Коробельников.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Политолог допускает, что к лету, когда отопление отключат и расходы на коммунальные платежи у жителей снизятся, снизится и напряжение в обществе.

«Остатки недовольства сохранятся, и если кто-то сумеет это подогреть, то это может послужить триггером для социального напряжения в Екатеринбурге. Оно пока скрыто, но растет, потому что цены повышаются. И кто-то это использует на выборах в думу», — предполагает Коробельников.

На этом фоне, отмечает политолог, принято решение о повышении стоимости проезда в общественном транспорте в Екатеринбурге.

«Власти идут на все это, потому что им реально надо затыкать бюджетные дыры. Бюджеты же дефицитные, властям просто некуда деваться. Инфляция растет. Я не поддерживаю эти решения, но я понимаю, почему власти это делают», — добавил политолог.

Коробельников поясняет, что Екатеринбург достаточно дорогой для проживания город - по сравнению, например, с соседней Челябинской областью, здесь дороже жильё, дороже топливо.

«Повышение тарифов на капремонт – это попытка компенсировать потери при закупке стройматериалов, но я не знаю, насколько это экономически обосновано», — подчеркнул Коробельников.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть