Законопроект о бесплатной трехчасовой парковки у детсадов, школ, больниц и поликлиник внесен в Госдуму

Новая попытка борьбы с поборами для автовладельцев
10 февраля 2023  13:48 Отправить по email
Печать

Законопроект о трехчасовой бесплатной парковке для всех возле школ, больниц, поликлиник и других объектах социальной инфраструктуры внесли в Госдуму парламентарии от ЛДПР во главе с Леонидом Слуцким и Еленой Афанасьевой, это очередная попытка добиться свободной парковки в условиях навязывания платы за стоянку автомобиля, передает корреспондент REX 10 февраля.

Предлагается установить, что на платной парковке на территориях, непосредственно прилегающих к объектам спорта, зданиям, в которых размещены образовательные организации, в том числе дошкольные образовательные организации, медицинские организации государственной и муниципальной систем здравоохранения, организации культуры, транспортные средства, включая транспортные средства с опознавательным знаком «Инвалид» и включенные в федеральный реестр инвалидов, размещаются бесплатно до трех часов.

При этом транспортные средства с опознавательным знаком «Инвалид», включенные в федеральный реестр инвалидов, размещаются на специальных парковочных местах для инвалидов данной платной парковки бесплатно бессрочно, следует из текста документа.

Сейчас принятие решений, а также установление порядка создания и использования, в том числе на платной основе, парковок относится к полномочиям органов государственной власти субъектов РФ.

В результате автовладельцы вынуждены либо платить за парковку, что для многих граждан в условиях падения их доходов бывает крайне затруднительно, либо искать бесплатную парковку для размещения транспортного средства вдали от объекта. Таким образом, доступ граждан к объектам социальной инфраструктуры ограничивается, обеспокоены парламентарии.

В этой связи депутаты полагают, что в случае создания законом субъекта РФ платной парковки на территориях, непосредственно прилегающих к объектам социальной инфраструктуры, условия обеспечения доступа граждан к таким объектам должны быть установлены на федеральном уровне.

Ранее депутаты неоднократно обращались в Минтранс и к главам регионов, чтобы была обеспечена возможность бесплатной парковки у школ, больниц и поликлиник.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

«Обращения в Минтранс и к руководителям субъектов РФ, к сожалению, результата не дали. По-прежнему стоянки возле больниц, школ, детсадов, домов культуры и прочих важнейших учреждений остаются платными, что делает их менее доступными и комфортными», — отметил один из авторов законопроекта депутат Госдумы Ярослав Нилов (ЛДПР).

В то же время парламентарии 8 февраля 2023 года в рамках «правительственного часа» спросили у главы Минстроя Ирека Файзуллина о перспективах развития парковочного пространства и фактически получили подтверждение курсу на рост платных парковок.

«Мы никогда за автомобилизацией страны не успеем. Мировой опыт показывает, что без комплексных решений в этой части, особенно в первую очередь работы общественного транспорта, расширения улично-дорожной сети в городах, внедрения платных решений под парковку, эту задачу не решить», — сказал Файзуллин.

Кроме того, в конце 2022 года СМИ сообщали о новых предложениях Минтранса по сокращению парковок в регионах - министерство разослало рекомендации вводить плату за парковку в случае, если машины заняли более 85% имеющихся в наличии парковочных мест.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть