Россию вынуждают показать Западу силу

Готовы ли США к переговорам?
9 февраля 2023  14:48 Отправить по email
Печать

США способны сесть за стол переговоров с Россией, например, в случае перелома ситуации на Украине и успеха российских военных, однако для этого должны сложиться определённые условия. Как передаёт корреспондент REX, такое мнение прозвучало 9 февраля в ходе пресс-конференции в пресс-центре Общественной службы новостей.

Заведующий кафедрой госуправления во внешнеполитической деятельности Дипакадемии МИД Иван Сурма, говоря о возможности ядерного конфликта между двумя странами, отметил, что потенциально к применению такого оружия не готова ни одна из стран ядерного клуба.

«По поводу договора СНВ - в свое время США обвинили Россию в недопуске инспекторов, в то время как это стало реакцией на недопуск наших специалистов. Переговоры по этой проблематике продолжаются и при закрытых дверях», — отметил эксперт.

«Россия готова к обсуждению, но в реальности мы видим, что попытки воздействовать на Россию силовым методом ни к чему не приводят, и США пытаются внести определенный раздрай в том числе в российские элиты. Мы видим повторяющуюся историю с минскими переговорами, которые были направлены на то, чтобы выиграть время», — добавил Иван Сурма.

По мнению эксперта, для возобновления сотрудничества между США и Россией необходимы политическая мудрость и воля, однако США в принципе не рассматривает возможность разговора на равных.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по международным отношениям Алексей Чепа («Справедливая Россия») добавил, что инспекции, работавшие в рамках ДСНВ, действовали однобоко, а буквально пару дней назад США потребовали предоставления доступа их специалистам на российские ядерные объекты. Однако, считает Чепа, изменение отношений возможно.

«46% республиканцев в конгрессе - против безудержной поставки оружия на Украину, все больше трезвых голосов слышны в Европе и в США. Мы готовы к переговорам, при условиях гарантий безопасности. Изменение ситуации на фронтах, безусловно, заставит американцев поменять свою стратегию. Нам надо показать определенную силу. У нас есть «Посейдоны», которые уничтожат Америку, но от этого легче никому не будет», — подчеркнул первый зампред комитета Госдумы.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть