Россияне пытаются решить экономические проблемы путём смены локации

Практика показывает, что количество реально переезжающих существенно меньше.
4 апреля 2023  14:44 Отправить по email
Печать

Экономическая ситуация сегодня является непростой не только для России, но практически во всем мире, заявил REX генеральный директор УК "ИВА Траст" Виктор Шахурин.

Даже в Китае в 2022 году отмечалось замедление темпов роста, не говоря уж о США и странах Европы, где инфляция находится на многолетних максимумах, кредиты дорожают, экономика охлаждается.

Разумеется, в такие периоды растёт число тех, кто желает решить проблемы путём смены локации, полагая, что в других местах лучше. Внутри России это сейчас, в большей степени, проявляется в стремлении переехать в крупные города, в первую очередь, в Москву и Санкт-Петербург, хотя и доля тех, кто готов к переезду за границу, растёт.

Дополнительно это подстегнула ситуация в прошлом году, когда на фоне ухудшившихся экономических ожиданий работодатели сократили набор сотрудников и снизили зарплатные предложения.

Для многих же россиян, переехавших на работу за границу, текущая ситуация повышает традиционные негативные моменты переезда - отсутствие связей, традиционного круга общения, статус "чужака", более сложное взаимодействие с государством, худшее, чем у местных, владение языком.

Усиливает эффект рост русофобии в ряде стран и наплыв беженцев, часто готовых работать за меньшие деньги.

Плюс, часть тех, кто уехал в 2022 году, зачастую делали это под влиянием паники - ожиданий скорого крушения России, мобилизации, слухов о закрытии выезда из нашей страны и решений об ограничении въезда для россиян в ряд стран.

Сейчас панические настроения несколько улеглись, устроиться на новом месте не всегда удается успешно, финансовые ресурсы растрачены, а цены в ряде стран дополнительно растут из-за релокантов.

На этом фоне часть уехавших в прошлом году и ранее готовы решиться на возвращение. Возможно, желающих было бы даже больше, если бы часть из них не опасались, что в России их могут наказать за те заявления и тексты в соцсетях, которые они делали раньше.

Но практика показывает, что количество реально переезжающих существенно меньше, чем заявляющих при опросах о готовности к переезду. Так что значительного роста числа обратных релокантов в ближайшее время не стоит ожидать.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Для активного возвращения ситуация должна окончательно стабилизироваться в России или сильно ухудшиться в странах, где работают россияне.

Как сообщал REX, Более 60% жителей России, работающих за границей, изъявляют желание вернуться на Родину в ближайшее время. Это показало исследование компании "Яков и Партнеры" и HeadHunter, передавали РИА Новости.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть